24 марта 2007, 21:43

В Кабардино-Балкарии прокуратура обжаловала постановление суда по заявлению Кудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура города Нальчика направила кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР, в котором просит отменить постановление Нальчикского горсуда от 7 марта 2007 года по заявлению Расула Кудаева.

Речь идет о постановлении следователя прокуратуры г. Нальчика М.А. Масаева от 25.01.2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Кудаеву Расулу. Суд обязал прокурора Нальчика устранить нарушения.

В постановлении суда, в частности, указывается о "наличии двух разных групп телесных повреждений" что, по мнению суда, противоречит основному доводу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела "о причинении повреждений Кудаеву Р.В. единожды в день задержания".

Таким образом, суд выражает сомнения в том, что Кудаева били лишь один раз в день задержания, и не согласен с мнением следователя, что подобное заключение правомерно. В кассационном представлении прокуратуры говорится, что "выводы судьи не соответствуют фактическим обстоятельствам".

Далее там же говорится, что две группы телесных повреждений были причинены Кудаеву Р.В. в разное время и при разных обстоятельствах, что по данным фактам были проведены две досудебные проверки, и что были собраны "все возможные объективные доказательства" отсутствия данных для возбуждения уголовного дела по факту применения пыток к Кудаеву.

В качестве аргумента для отмены постановления суда приводится также то, что судом был истребован лишь один материал предварительной проверки для обозрения в судебном заседании и не был истребован другой, "содержащий сведения о причинении Кудаеву Р.В. других телесных повреждений при других обстоятельствах".

Таким образом, полностью подтвердив, что Расулу Кудаеву причинялись телесные повреждения, и не один раз, как при задержании, так и впоследствии, прокуратура Нальчика, тем не менее, убеждена, что "в возбуждении уголовного дела по этим фактам было отказано на законных основаниях".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Расул Кудаев был задержан 23 октября 2005 года по подозрению в участии в событиях 13 октября 2005 года в Нальчике. По рассказам его матери Фатимат Гитчеевны, 23 октября в дом Кудаевых ворвались 20-25 человек в камуфляжной форме и масках, вооруженные автоматами, снайперскими винтовками, пулеметами. Они окружили дом с криками "стоять", "не двигаться". Люди в масках схватили Расула Кудаева, надели на него наручники и увезли, предварительно проведя обыск в доме и перевернув все вверх дном. При этом, по словам матери Кудаева, санкции на арест Расула у них не было, а постановление об обыске не было подписано судей. Расула увезли в 14.00 часов.

Впоследствии мать узнала, что в УБОП МВД КБР, куда доставили Расула, пришлось к нему вызывать "Скорую помощь", так как в результате избиения он потерял сознание. Об этом стало известно случайно, от работавшей на станции "Скорой помощи" родственницы Кудаевых.

Факт  избиения Расула Кудаева в СИЗО засвидетельствовала и адвокат Ирина Комисарова. По ее словам, когда она пришла в СИЗО на встречу с подзащитным Кудаевым, его "буквально принесли на руках, так как ходить он уже не мог. На его лице была огромная гематома, голова неестественного размера".

Достоянием общественности в 2005 году стали также фотоснимки задержанных по событиям 13 октября, на которых запечатлены следы пыток и избиений. Среди них есть и фотоснимок Расула Кудаева.

Впервые жалобу в прокуратуру по фактам применения к нему побоев и пыток Расул Кудаев подал в ноябре 2005 года. С тех пор его жалоба проверяется прокуратурой, которая неизменно выносит одно за другим постановления "об отказе в возбуждении уголовного дела".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей