24 марта 2007, 01:41

В Брюсселе состоялись переговоры по вступлению Грузии в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в рамках интенсивного диалога по вступлению Грузии в Североатлантический альянс состоялся второй раунд тематических консультаций между членами грузинской делегации и представителями международной службы НАТО, сообщает  "Грузия Online". Консультации были посвящены вопросам политического сотрудничества.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе, а сторону НАТО представлял специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симонс.

В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр политических вопросов, в частности вопросы урегулирования конфликтов, существующих на территории Грузии, защиты прав человека и национальных меньшинств, утверждения верховенства закона, обеспечения энергобезопасности, борьбы с терроризмом, а также многие другие вопросы.

На встрече также были отмечены результаты, которых Грузии удалось достигнуть в процессе евроатлантической интеграции, и намечены основные направления дальнейшего сотрудничества в политической сфере.

Третий раунд тематических консультаций в рамках интенсивного диалога между Грузией и НАТО по вступлению Грузии в Североатлантический альянс состоится в мае текущего года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 марта Сенат США одобрил и направил на подпись президенту Бушу законопроект о поддержке вступления в НАТО пяти стран, в том числе - Грузии. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи. В самом тексте суммы не указаны, но ранее представители администрации Буша указывали, что Грузия может получить 10 млн долларов.

В этой связи некоторые грузинские политики считают, что после принятия сенатом США "Закона об укреплении свободы в рамках НАТО" процесс вступления Грузии в НАТО стал необратимым. В свою очередь, некоторые политики в Абхазии утверждают, что членство Грузии в Североатлантическом альянсе не будет реальностью, пока на территории Грузии имеются неразрешенные политические конфликты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей