23 марта 2007, 20:29

Абхазию посещает делегация посольства Швейцарии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазию с четырехдневным рабочим визитом прибыл посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбер с супругой Кристиной Амбер и советником посла Дереком Мюллером.

"Это первый визит г-на Амбера в Абхазию, так как он был назначен на пост посла Швейцарии в Грузии летом 2006 г. Главной целью является ознакомление с ситуацией в Абхазии", - сообщили журналистам в пресс-службе МИД по окончании встречи с заместителем министра иностранных дел Максимом Гвинджия.

Замминистра ознакомил гостя с ходом грузино-абхазского переговорного процесса и сообщил об озабоченности абхазской стороны относительно ситуации, связанной с нахождением грузинских войск в верхней части Кодорского ущелья. Озабоченность Гвинджия вызывает и интенсивный рост военной мощи Грузии, что, по его словам, "может привести к опасной и напряженной ситуации на Южном Кавказе в целом". "Такая перспектива никак не соответствует интересам других стран региона", - отметил Гвинджия.

Заместитель главы МИД также отметил стремление Абхазии развивать добрососедские отношения со всеми странами, и в частности с Европейским Союзом. "Черное Море должно стать общим экономическим ресурсом для всех соседей. Развитие экономической и транспортной инфраструктуры отвечает интересам всех стран региона", - подчеркнул он.

Сегодня же спикер Парламента Абхазии Нугзар Ашуба встретился с послом Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбером. По словам советника спикера Галины Страничкиной, швейцарских дипломатов интересовали итоги прошедших в Абхазии парламентских выборов.

Спикер Нугзар Ашуба отметил, что выборы в парламент республики прошли в соответствии с международными нормами, на демократической основе.

В новом парламенте представлены все социальные группы, различные национальные общины, представители оппозиции, женщины. "К сожалению, Европейское сообщество не признает наши выборы, но факт, что они состоялись с соблюдением всех демократических принципов. Мы не самопровозглашенное, а самоопределившееся государство", - подчеркнул спикер парламента.

Отметим, что 24 марта делегация швейцарского посольства встретится с представителями местных неправительственных организаций, главой абхазской церкви Виссарионом Аплиа, международными организациями. По окончании встреч швейцарская делегация ознакомится с достопримечательностями Сухума.

В воскресенье, 25 марта, делегация Швейцарии передаст Сухумской городской клинической больнице гуманитарную помощь, посетит национальную библиотеку имени И. Папаскир, а затем отправится в Новый Афон на экскурсию.

Делегация уезжает из Абхазии в понедельник, 26 марта. В этот день посол намерен посетить приграничный Гальский район и встретиться с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Юккой Хасегава.

Во время своего пребывания в Абхазии швейцарские дипломаты проведут мониторинг проектов международной организации "Первичная помощь". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве иностранных дел Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей