23 марта 2007, 16:02

Совет муфтиев России встретился с властями Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике состоялась встреча делегации Совета муфтиев России, которые совершают миротворческую поездку по Северному Кавказу с руководителем администрации президента Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым.

В составе делегации муфтиев - Председатель Духовного Управления Мусульман России, шейх Равиль Гайнутдин, его заместители Нафигулла Аширов и Дамир Гизатуллин. Во встрече также приняли участие руководитель Духовного Управления мусульман Северного Кавказа и Ставропольского края Исмаил Бердиев, председатель ДУМ КБР Анас Пшихачев, ректор Кабардино-Балкарского Исламского института Шарафутдин Чочаев и другие.

Открывая встречу, Альберт Кажаров приветствовал почетных гостей и подчеркнул важность взаимодействия духовной и светской власти для укрепления мира и согласия в российском обществе. Он упомянул о стараниях нового президента республики в деле укрепления стабильности и мира в КБР, о построении им Соборной мечети и строительства Православного храма на собственные средства, о событиях 2005 года, которые на его взгляд явились результатом роста религиозного самосознания общества, которым воспользовались недобросовестные люди.

В своей речи Равиль Гайнутдин подробно проанализировал состояние дел в мусульманской умме России. Он сказал, что сам лично хотел убедиться, что на Кавказе мир, что Чечня восстанавливается, что мусульмане имеют возможность свободно исповедовать свою религию.

"Мы всегда выступали и выступаем за целостность и неделимость Российского государства. Мусульманское духовенство против тех, кто хочет расчленить наше государство".

Равиль Гайнутдин говорил о том, что в Российской империи ислам терпели и функционировали 14 тысяч мечетей. В годы Советской власти ислам был гонимой религией, мечети были практически полностью разрушены.

"Возрождение ислама началось с перестройкой. Бурно строились мечети. мечети. Но оказалось, что работать в них некому. И в это время в страну приехало много миссионеров. Среди них были с недобрыми намерениями, с чуждой нам идеологией. Некоторые из говорили: "у вас ислам давно забыт. Мы вас научим чистому исламу". Ислам никогда не был грязным. Его оскверняют те, кто встает на путь преступления, сказал Гайнутдин. "В какой-то момент мы оказались в роли оправдывающихся, убеждая общественность в том, что мы не террористы, не экстремисты. Это неправильно. Само слово "ислам" означает мир и Всевышний требует от нас распространение мира на земле".

Равиль Гайнутдин рассказал, что в настоящее время согласована учебная программа для исламских учебных заведений России, утвержденная Советом муфтиев. Уделяется серьезное внимание подготовке кадров. Специалистов по исламу, по мнению Гайнутдина, надо готовить дома, и только на стажировку или на получение ученой степени посылать в университеты "которым мы доверяем".

Равиль Гайнутдин также рассказал о деятельности Межрелигиозного совета, назвав эту работу "полезной по ведению диалога между традиционными религиями", о сотрудничестве с международными исламскими организациями.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что не согласен с введением в школах основ православной культуры, назвав это нарушением равенства религий. "Мы за то, чтобы дети знакомились не только со своей религией, но и с религией соседа, в духе веротерпимости. Такое же мнение Равиль Гайнутдин высказал по введению в армии военных капелланов. "Мы по этому вопросу мы имеем свою четкую позицию. Нельзя делить армию по религиозному признаку".

В заключении встречи стороны обменялись подарками.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей