23 марта 2007, 11:01

В Ставрополе пытаются защитить деревья от вырубки именем Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы одного из домов, расположенных в районе охраняемого исторического памятника Мемориал «Холодный родник» в Ставрополе, на своем сходе приняли постановление о присвоении прилегающему к микрорайону массиву Таманского леса имя «Роща имени президента РФ В.В. Путина».

Активисты ставропольского протестного движения распространяют в городе листовку с текстом «Руки прочь от рощи имени В.В. Путина!»

Как сообщила председатель ТСЖ Инна Борисовна Бакулина, жители надеются на то, что именем Президента они сумеют спасти расположенный в охраняемой зоне лес от вырубки. В этом месте ЗАО «Элит-строй» возводит десятиэтажный дом, несмотря на то, что министерство культуры и ряд других учреждений были против застройки в этом заповедном месте. Однако городские чиновники, которые санкционировали строительство и поддерживают его всеми способами, пренебрегли заключениями экспертов.

Жители дома второй год судятся со строителями. Промышленный районный суд признал строительство незаконным и потребовал прекратить работы. Однако краевой суд отменил это решение. И вот почти год дело находится на рассмотрении в Верховном суде, а строители торопятся, чтобы поставить судей и общественность перед фактом того, что дом уже построен. Причем лес рубят для гаражей и парковки под прикрытием ночи.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» редактор газеты «Новый Гражданскiй миръ» Василий Красуля, вырубка деревьев в разных частях города пошла по нарастающей после того, как на минувших выборах депутатов краевой думы победила команда мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. «Городские чиновники решили, что теперь им все позволено», - считает Красуля.

Между тем, сегодня «Протестный комитет №1» пикетирует прокуратуру Ставропольского края. По его информации, в крае находится комиссия Генпрокуратуры, которая инспектирует Ставрополье. Пикетчики требуют отставки главы администрации города Ставрополя Дмитрия Кузьмина и отставки прокурора Ставропольского края Сергея Голованева. Активисты протестного движения будут проводить эту акцию в течение трех дней.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», 15 марта участники протестного движения города Ставрополя направили в адрес главы краевого центра Дмитрия Кузьмина обращение с требованием немедленного прекращения вырубки деревьев на Мемориале «Холодный родник» и по адресу 50 лет ВЛКСМ,7/4, а также остановки строительных работ в районе «Холодного родника». В случае непринятия мер они грозят мэру города инициированием акций гражданского неповиновения.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей