23 марта 2007, 03:52

Главный муфтий России не одобрил строительства храма на месте трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин не согласен с решением о строительстве православного храма на месте Бесланской трагедии. Об этом он заявил в четверг, 22 марта, во Владикавказе на встрече с руководством Северной Осетии, сообщают "Вести-Северный Кавказ".

В рамках своего визита в Северную Осетию Равиль Гайнутдин уделил особое внимание вопросу строительства храма на развалинах школы, разрушенной в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года. "Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, - отметил муфтий. - Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми".

Глава Совета муфтиев сообщил, что уже обращался с этим вопросом к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. "Это наша общая трагедия, и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять", - сказал Равиль Гайнутдин.

Делегация муфтиев также обратилась к руководству Северной Осетии с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразила готовность оказать в этом содействие, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", решение о строительстве православного храма на месте развалин школы, разрушенной в теракте в Беслане, было принято большинством голосов пострадавших поддержавших, одобривших предложение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана о создании "Спаса на Крови". Все три дня теракта епископ находился на площади Беслана с родными захваченных в заложники детей. С тех пор Феофан регулярно бывает в Беслане и лично совершил обряд крещения многих жителей этого города.

В Северной Осетии был создан специальный фонд для строительству храма Новомучеников российских, в попечительский совет которого входит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей