22 марта 2007, 21:54

Северо-Кавказский военный суд рассмотрел дело солдата, погибшего в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону удовлетворил сегодня кассационную жалобу, поданную Фондом "Право матери" от имени матери погибшего во время прохождения срочной военной службы солдата Виктора Петракова. Военная прокуратура Волгоградского гарнизона не признавала Ирину Петракову потерпевшей по уголовному делу о гибели ее сына. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь Фонда "Право матери" Анна Каширцева.

Виктор Петраков, 1986 года рождения, был призван в армию 19 мая 2004 года из Ростовской области и проходил военную службу в воинской части (в/ч) № 32383 в городе Волгограде. 30 апреля 2006 года он погиб.

В войсковой части Петраковым сообщили, что их сын якобы "покончил с собой". Они не поверили в эту версию: до "дембеля" солдату оставалось три недели. При осмотре тела погибшего родители обнаружили следы побоев.

По факту гибели Виктора Петракова военной прокуратурой Волгоградского гарнизона было возбуждено уголовное дело. Однако прокуратура отказала матери погибшего в признании ее потерпевшей по делу о гибели сына, тем самым лишив ее возможности следить за его ходом, ходатайствовать о проведении дополнительных следственных действий, отводе дознавателя, следователя, прокурора и тому подобное - то есть реализовывать предусмотренные законодательством права потерпевшего.

Фонд "Право матери" решил добиваться этого статуса для Ирины Петрковой в судебном порядке и подал жалобу в Волгоградский гарнизонный военный суд, но он также отказал матери погибшего в признании ее потерпевшей.

Тогда, правозащитная организация подала кассационную жалобу на постановление волгоградского суда в Северо-Кавказский окружной военный суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда "Право матери" Наталья Калина. Она изложила позицию Фонда: мать погибшего должна быть признана потерпевшей по делу о гибели ее сына, как того требует ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ и практика Европейского суда по правам человека (дело Финукейн против Соединенного Королевства № 29178/95). Н. Калина потребовала отменить постановление Волгоградского гарнизонного военного суда и направить дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Представитель военной прокуратуры Волгоградского гарнизона г-н Ионов возражал: мол, не установлено, что Виктор Петраков пострадал от действий каких-либо конкретных лиц, и достаточных оснований для признания его матери потерпевшей по уголовному делу нет, рассказывает Анна Каширцева.

По словам пресс-секретаря "Права матери", председательствующий на процессе судья Александр Каргин отметил, что Волгоградская гарнизонная военная прокуратура, возбудившая уголовное дело по факту гибели Виктора Петракова, а также Волгоградский гарнизонный военный суд, отказавший матери погибшего в удовлетворении ее жалобы, "сами себе противоречат". Он посчитал, что раз для возбуждения уголовного дела у прокуратуры имелись достаточные основания, то и для признания Ирины Петраковой потерпевшей основания должны быть достаточными.

Коллегия судей, заслушав позиции сторон, после совещания вынесла определение, которым жалоба Фонда "Право матери" была удовлетворена: решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2006 года было отменено, дело направлено на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей