22 марта 2007, 15:28

Грузия и Казахстан построят нефтеперерабатывающий завод в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Узакбай Карабалин, президент АО НК "КазМунайГаз", национальной нефтегазовой компании Республики Казахстан и г-н Ян Бонде Нильсен, Председатель Совета Директоров Батумского нефтяного терминала, сообщают о подписании Меморандума о взаимопонимании по изучению возможности строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Батуми/Аджария, Грузия/. Будет незамедлительно начата разработка технико-экономического обоснования для оценки проекта.

В дальнейшем АО НК "КазМунайГаз" и Гриноук создадут новое совместное предприятие, отвечающее за строительство и эксплуатацию современного нефтеперерабатывающего завода в Батуми, который будет производить различные нефтепродукты как для национального, так и для зарубежных рынков. Мощность вновь создаваемого нефтеперерабатывающего завода в Батуми составит 5-7 миллионов тонн в год. Также предполагается, что новый завод будет построен на участке земли, приобретение которого Гриноук согласовал с Правительством Грузии в 2006 г. Этот участок вплотную примыкает к Батумскому Нефтяному Терминалу, территория участка составляет 80 гектаров. Инвестиции, необходимые для строительства завода, превысят 1 миллиард долларов США.

АО НК "КазМунайГаз" является вертикально интегрированной государственной нефтяной компанией, осуществляющей полный цикл работ и услуг по разведке, добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородного сырья, строительству и эксплуатации объектов нефтяной промышленности, телекоммуникационных сетей и транспорту. Частью стратегии АО НК "КазМунайГаз" является приобретение объектов нефтяной инфраструктуры. АО НК "КазМунайГаз" осуществляет деятельность в Грузии через свои дочерние предприятия, в том числе АО "КазТрансОйл", национальной трубопроводной компании в Республике Казахстан являющейся партнером Гриноук в Батуми Терминалс, совместном предприятии, созданном в 2006 г.

Г-н Ян Бонде Нильсен сказал:

"Современный нефтеперерабатывающий комплекс на черноморском побережье Грузии является логическим элементом региональной инфраструктуры, когда производители нефти стремятся увеличить добавленную стоимость нефти путем производства и маркетинга продуктов, перерабатываемых в непосредственной близости от экспортных терминалов. Именно поэтому проект является беспроигрышным решением как для национальной нефтегазовой компании Республики Казахстан, так и для Батумского нефтяного терминала. Проект очень важен для Грузии, поскольку способствует энергетической безопасности страны и ведет к созданию новых рабочих мест в г. Батуми, который мы планируем превратить в современный центр нефтехимической отрасли в ближайшие годы".

"Инициатива по развитию нефтепереработки идет следом за созданием стратегического партнерства в прошлом году с КазТрансОйл, национальной нефтяной транспортной компанией Республики Казахстан", - добавил он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей