22 марта 2007, 10:47

В Ростовской области намечены пути реализации нацпроекта "Образование"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области намечены пути реализации нацпроекта "Образование" в 2007 году. Их огласил на "Правительственном часе" в ходе 43-го заседания Законодательного собрания Ростовской области третьего созыва 21 марта министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов.

Реализация национального проекта в 2006 году, отметил министр, позволила начать системные изменения в вопросах модернизации материальной базы, в информатизации образования, повышения материального благосостояния педагогических работников. 296 победителей конкурса лучших учителей получили премии по 100 тысяч рублей, 21,5 тысяча педагогов ежемесячно получают дополнительное вознаграждение за классное руководство, среднемесячная заработная плата учителей достигла 5,8 тысяч рублей.

Остановился министр и на проблемах, которые выявились в ходе реализации национального проекта. Игорь Гуськов отметил, что главной причиной возникших трудностей явилось отсутствие опыта реализации столь масштабных проектов, необходимой нормативной базы и сбои в работе федеральных структур. На уровне области также была отмечена недостаточная активность ряда муниципальных образований в реализации нацпроекта, которая привела к тому, что школы Песчанокопского, Семикаракорского, Чертковского районов и города Зверево не попали в число образовательных учреждений, реализующих инновационные программы.

Победителями конкурса по реализации образовательных программ не до конца освоены выделенные средства. В Аксайском, Кагальницком, Неклиновском районах они были освоены лишь в декабре, а в Мясниковском - и к началу 2007 года остались неиспользованными более половины.

В 2007 году реализация национального проекта "Образование" продолжится в тех же объемах, что и в 2006 году. Осуществление нацпроекта обеспечено необходимым финансированием из областного бюджета: 40,7 миллиона рублей направлено на оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием, 29 миллионов - на подключение к сети Интернет, 25 миллионов - на обеспечение сельских школ автобусами, два миллиона - на поддержку инновационных общеобразовательных учреждений, один миллион - на поощрение лучших учителей и 100 тысяч рублей - на поддержку талантливой молодежи.

Кроме того, на конкурсной основе в 2007 году будет осуществлена государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные программы.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей