22 марта 2007, 02:16

"Справедливая Россия": в Ставропольском крае - паралич власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 21 марта встрече с журналистами председатель ставропольского регионального совета политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", глава администрации города Ставрополя Дмитрий Кузьмин заявил, что на Ставрополье наблюдается паралич как исполнительной, так и законодательной власти.

"Мы знаем о социально-экономическом положении, в котором оказался наш край, - заявил журналистам Дмитрий Кузьмин. - Мы знаем, что у нас сейчас ни один заместитель председателя правительства не назначен - все и.о., все сидят на чемоданах. Соответственно, такое же чемоданное настроение у всех районных администраций. По сути дела, парализован весь край, паралич власти на Ставрополье - как исполнительной, так и законодательной. И все из-за того, что два человека думают, кто же проиграл больше - то ли Гонтарь, то ли Катренко, то ли Черногоров. Ищут виноватых и пишут друг на друга заявления".

Лидер ставропольских справедливоросов считает, что уже пора дать возможность вновь избранным депутатам приступить к исполнению своих обязанностей, к выполнению тех наказов избирателей, которые поступили в период выборов. "Когда нет легитимного руководителя, тем более в таком важном объекте, как Государственная дума Ставропольского края, это вызывает определенные опасения - нет председателя, нет исполняющего обязанности, дума не созвалась, это - период безвластия и анархии", - заявил Дмитрий Кузьмин.

"На самом деле не действует орган представительной власти Ставропольского края, хотя для этого нет никаких видимых причин. Это вызывает опасения, недоразумение и у избирателей, и у самих депутатов. Обычно была практика проводить первое заседание думы через 10 дней после выборов, сегодня мы уже перешагнули за десять дней, а решение все еще не принято".

Отметим, что первое заседание ставропольской краевой думы, согласно закону, должно состояться не позже, чем через 30 дней после проведения выборов. Назначить его имеют право два человека в крае - председатель краевой думы прежнего созыва Юрий Гонтарь или губернатор края Александр Черногоров.

Затягивание с назначением даты первого заседания думы Дмитрий Кузьмин считает "уже просто неприличным". "Почему люди думают о своих кабинетах, к которым они уже привыкли? - говорит лидер ставропольских справедливороссов. - Нужно дать возможность работать всем депутатам. У нас в Ставропольском крае полно дел, которые необходимо решать, которые требуют немедленного вмешательства депутатского корпуса".

Отвечая на вопрос о том, чем будут заниматься депутаты "Справедливой России" в ставропольском парламенте, Дмитрий Кузьмин рассказал, что это будет, во-первых, выполнение решения съезда партии "Справедливая Россия" от 26 февраля о том, чтобы остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. "Это решение обязательное для всех членов партии и депутатов. И мы его будем выполнять", - заверил Кузьмин.

Кроме этого, по его словам, справедливороссы будут настаивать на рассмотрении своего программного документа - "Пятилетнего плана социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2012 года", так называемой программы "Справедливый край". "Это программа, которую составили все жители Ставропольского края, - сказал Дмитрий Кузьмин. - Над ним работали более сорока кандидатов и докторов наук, специалистов, экспертов во всех областях народного хозяйства. Встречаясь с представителями других политических партий, мы ни от одного не услышали, что они против этой программы. Наша задача - выполнение той программы, с которой жители края выбрали партию "Справедливая Россия" на выборах 11 марта и которой оказали беспрецедентное доверие".

Напомним, что 11 марта на Ставрополье состоялись выборы депутатов краевой думы четвертого созыва, на которых на первое место по партийным спискам вышла партия "Справедливая Россия". Справедливороссы надеются сформировать крупнейшую в краевом парламенте фракцию. Уже известно, что в нее войдут 24 депутата-члена "Справедливой России" и один ее сторонник.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей