21 марта 2007, 22:29

Сепаратисты в Чечне не подтверждают гибель Тахира Батаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"От чеченской стороны подтверждений гибели амира Тахира не поступало", - говорится в сообщении одного из Интернет-ресурсов кавказских сепаратистов. Там, в частности, сегодня было отмечено, чтоиз Гудермеса приходит противоречивая информация по этому поводу. По словам сепаратистов, федеральные правоохранительные органы Чечни сообщили, что утром 21 марта в Гудермесе в результате боя погиб чеченский командир Тахир Бтаев (амир Тахир), однако от представителей военных сил самих сепаратистов подтверждений гибели Тахира Батаева не поступало.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня правоохранительные органы Чечни сообщили о том, что утром 21 марта в городе Гудермес, в одной из квартир, расположенных в доме по ул. 84-й Морской бригады, был блокирован участник НВФ. На предложение сдаться боевик открыл стрельбу и был уничтожен в ходе перестрелки. При себе у него был обнаружен автомат Калашникова и несколько самодельных гранат. Позже в квартире, где он укрывался, оперативники нашли тайник с компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств, военное снаряжение и средства связи.

По данным правоохранительных органов Чечни, личность убитого боевика достоверно установлена: это 33-летний Тахир Батаев, командующий Северо-восточным фронтом вооруженных сил сепаратистов. Сотрудник милиции Чечни сообщил, что отряд Батаева действовал в Шелковском и Гудермесском районах республики. Сам Батаев  находился в федеральном розыске с 2000-го года. По данным МВД Чечни, он обвинялся в убийстве главы администрации станицы Старогладовская, похищении нескольких граждан, в нападениях на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил.

Отметим, что немногим ранее в источниках чеченских сепаратистов также указывалось, что отряд под командованием Тахира Батаева взял на себя ответственность за убийство сотрудников ФСБ 14 марта в Хасавюрте (Дагестан). По информации одного из представителей отряда Батаева, переданной упомянутому выше Интернет-порталу, причиной расправы боевиков над сотрудниками спецслужб в Хасавюрте было то, что убитые 14 марта в Хасавюрте сотрудники ФСБ участвовали в убийстве двух моджахедов в Кизлярском районе Дагестана 24 февраля 2007 года.

Напомним: как ранее сообщал "Кавказский узел", 24 февраля 2007 года в Кизлярском районе Дагестана, в поселке Первый Кизлярский, прошел бой между федеральными войсками и группой боевиков. А вечером 14 марта в Хасавюрте (Дагестан) были расстреляны двое находившихся в автомобиле ВАЗ-2115 сотрудников спецслужб. В результате один сотрудник УФСБ погиб на месте, второй от полученных ранений скончался в больнице.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей