20 марта 2007, 19:34

Совбез Волгоградской области обсудил антитеррористические меры в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, какие меры необходимо предпринять для противодействия экстремизму на территории Волгоградской области, шел сегодня разговор на заседании Совета безопасности региона. Его провел заместитель председателя Совета безопасности, первый вице-губернатор Владимир Кабанов.

Участники заседания отметили, что в настоящее время в нашей области, как и в других регионах России, есть ряд факторов, потенциально способствующих усилению радикальных и экстремистских течений. На территории региона действуют политизированные структуры, активизация которых связана с началом предвыборного политического сезона в России. Их цель - дестабилизация социально-политической обстановки. Один из способов - акции экстремистской направленности.

По сообщению представителя УФСБ по Волгоградской области в регионе постоянно проводится мониторинг социально-политической ситуации, отлажен контроль за оперативной обстановкой. В тесном взаимодействии с органами внутренних дел, прокуратурой, структурами исполнительной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий и учреждений в регионе принимаются меры по укреплению охраны и безопасности стратегических объектов. При этом особое внимание уделяется предприятиям жизнеобеспечения, транспорта и связи. Проводится комплекс предупредительно-профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности граждан по месту жительства, в учреждениях здравоохранения и образования, в местах массового скопления людей.

Напомним, Волгоградская область - регион, где проживают представители 130 народов, имеющих социальные, религиозные, политические и другие различия. "Задачей органов власти является недопущение дифференциации граждан по этнической принадлежности, - прокомментировали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора. - Региональная власть считает также необходимым особое внимание уделять подрастающему поколению этнокультурных сообществ, так как в деятельности национальных общественных объединений молодежный фактор в настоящее время приобретает все большее значение".

Серьезное влияние на этнополитическую обстановку в регионе оказывают и миграционные процессы. По мнению выступавших на совете безопасности, для дальнейшей стабилизации этнополитической обстановки необходимо проводить систематическую работу с региональными отделениями политических партий и общественными организациями. Активное внедрение администрацией региона новых форм и методов работы, открытость в общении между правоохранительными структурами, национальными общинами, органами власти и широкой общественностью способствуют разрушению негативных стереотипов о представителях этнических общностей. Все эти меры позволят обеспечить общественную безопасность.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей