20 марта 2007, 16:10

Миротворцы отрицают, что упавший вертолет ВВС Грузии был обстрелян с земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта опровергают сообщения грузинских СМИ об обстреле вертолета ВВС Грузии в зоне конфликта. Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" помощник командующего Смешанных Сил по Поддержанию Мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов "грузинскими СМИ 19 марта с.г. была распространена информация о якобы имевшем место 12 марта с.г. факте обстрела в зоне грузино-осетинского конфликта, в районе осетинского села Исаккaу вертолета Ми-24 грузинских ВВС, который потерпел крушение возле озера Базалети (Восточная Грузия).

В связи с этим, капитан В. Иванов от имени Объединенного штаба ССПМ заявил, что данная информация является недостоверной и необоснованной:

"Так как, во-первых, в период с 6.00 11 марта до 18.00 13 марта совместными наблюдательными постами CCПМ фактов открытия огня в районе н.п. Исаккау и пролетов летательных аппаратов в зоне ответственности ССПМ зафиксировано не было, о чем имеются документальные подтверждения в журналах наблюдения.

Во-вторых, в соответствии с достигнутыми договоренностями между конфликтующими сторонами несанкционированные полеты летательных аппаратов над территорией зоны ответственности CCПМ запрещены.

В-третьих, в соответствии с заявлением заместителя министра обороны Грузии Л.Николеишвили распространенного 12 марта с.г. информационным агентством "Новости - Грузия", вертолет Ми-24 грузинских ВВС, направлялся в Западную Грузию и потерпел катастрофу по причине сложных метеоусловий в районе озера Базалети (Восточная Грузия).

Из данного заявления, очевидно, что вертолет выполнял задание по маршруту из Восточной в Западную Грузию и потерпел крушение, не долетая до зоны конфликта" - подчеркнул Иванов.

Он так же отметил, "что подобные сообщения, содержащие заведомо ложную информацию, наносят непоправимый вред процессу мирного урегулирования конфликта и направлены на дестабилизацию ситуации в регионе".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", замминистра обороны Грузии Леван Николеишвили заявил, что при катастрофе вертолета МИ-24 ВВС Грузии, упавшего в районе озера Базалети в Душетском районе, погибли члена экипажа; Гиорги Лондаридзе, Гага Ткемалидзе и Серго Гваладзе. "Причина аварии, предположительно, плохие погодные условия", заявил замминистра. Он подчеркнул, что вертолет перебазировался из одного региона в другой в связи с обстрелом Верхней Абхазии. "Мы привели наши подразделения в полную боевую готовность и перебрасывали вертолеты в западную Грузию", отметил Николеишвили.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей