20 марта 2007, 15:40

Кадыров расскажет США об урегулировании конфликта в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы МВД России Аркадий Еделев заявил во вторник в Грозном, что в апреле в Чечню за опытом по урегулированию региональных конфликтов приедет делегация Госдепартамента США. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности к обмену опытом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еделев объяснил желание США изучить российский опыт в Чечне тем, что они "завязли в Ираке и антивоенные митинги в Америке собирают сотни тысяч человек". Замглавы МВД также сообщил, что МИД России пригласил всех членов "большой восьмерки". "Мы готовы на уровне оперативного штаба и исполнительной власти принять их, мы хотим расширить свой формат", - отметил Еделев.

В свою очередь Рамзан Кадыров подчеркнул, что у правоохранительных органов Чечни есть многолетний опыт в борьбе с террором. "И мы со своей стороны готовы к обмену опытом и предоставим всю необходимую информацию и окажем помощь", - пообещал он.

Кадыров отметил, что в скором времени на территории Чеченской Республики "не останется ни одного бандподполья", сообщает NEWSru.com. Он заявил, что боевики "чувствуют себя в республике в большей опасности, чем в других субъектах РФ", напомнив, что "известные главари бандгрупп, такие как Басаев, Яндарбиев, Абу Хавс, Гелаев, были уничтожены за пределами республики".

Президент Чечни подчеркнул, что республика "сегодня является самым спокойным регионом в России". По его словам, в Чечне сейчас совершается гораздо меньше тяжких преступлений, чем в любом другом регионе.

"Население республики может чувствовать себя в полной безопасности, об этом свидетельствует также и проведенный экспертами анализ ситуации. Что же касается единичных случаев, когда может найтись какой-то "шайтанчик", который попытается где-то что-то взорвать, то подобное может произойти и в любом благополучном европейском государстве", - цитирует Кадырова корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь Еделев сообщил, что в Чечне до сих пор остается 37 группировок численностью до 450 человек. По словам замглавы МВД это немного по отношению к численности населения республики, "но много по отношении того, что они могут совершить". Он отметил, что работа оперативного штаба стала намного действенней, поскольку министерство стало успешно взаимодействовать "со всеми силовыми правоохранительными структурами ЧР, Северного Кавказа и России в целом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей