20 марта 2007, 14:53

По уточненным данным, в пожаре в Краснодарском крае погибли 62 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточенным данным, в результате пожара в Камышеватском доме престарелых в Ейском районе Краснодарского края погибли 62 человека. 35 человек удалось спасти, из них 30 госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Об этом РБК сообщили в управлении информации и связи с общественностью МЧС РФ.

Ранее называемое число погибших колебалось от 61 до 63, сообщалось о 34-35 спасенных.

Состояние пострадавших при пожаре сейчас не вызывает опасений у медиков. Об этом на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил сегодня вице-губернатор края Мурат Ахеджак.

Трое спасенных находятся в Камышеватской участковой больнице, один - в психиатрическом отделении Ейского психоневрологического диспансера, еще один - дома. 30 человек госпитализированы в разные отделения Ейской центральной районной больницы. "По словам медиков, их жизни ничего не угрожает", - отметил Ахеджак.

С пострадавшими и родственниками погибших работают десять врачей-психологов, прибывших из Краснодара. Около каждого больного дежурят студенты местного медицинского колледжа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ахеджак также уточнил, что "абсолютное большинство погибших отравились угарным газом". По его словам, рассматриваются несколько версий причин возгорания, в том числе неправильное обращение с огнем, поджог. Окончательная причина может быть установлена же к концу сегодняшнего дня, заявили на заседании.

В свою очередь в Генпрокуратуре РФ сообщили, что ЧП осложнялось тем, что при горении панели стен выделяли ядовитые газы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Ранее в Южном региональном центре МЧС РФ отметили, что в 2006 году этот дом престарелых дважды проверялся инспекцией по пожарному надзору, последний раз в декабре 2006 года. "Установлено, что из более чем 30 выявленных инспекцией нарушений 6 осталось невыполненными", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь в МЧС России подчеркнули, что массовой гибели людей способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", возгорание произошло в час ночи 20 марта в помещении первого этажа двухэтажного кирпичного дома, где производились ремонтные работы. Спальные комнаты, в которых проживало 93 инвалида, располагались на двух этажах здания. Всего в здании в момент пожара находились 97 человек. Пожар охватил первый этаж, а на втором было сильное задымление, так как панели, которыми были обиты стены, при горении выделяли ядовитые газы. В 3:00 ночи пожар был локализован, а в 5:00 утра ликвидирован. Площадь пожара составила более 1 тыс. кв. м. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей