20 марта 2007, 11:45

В сентябре 2007 года мост соединит Астраханскую область и Казахстан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области определен окончательный срок сдачи автомобильного моста через реку Кигач, который сделает возможным транспортное сообщение Астраханская область — Казахстан. На выездном заседании, которое провел губернатор региона Александр Жилкин с участием казахских и российских специалистов, было озвучено, что движение по новому мостовому переходу будет открыто в сентябре 2007 года.

Среди подрядных организаций международного проекта — астраханские, российские дорожники и специалисты из Казахстана. Строительство объекта было начато 17 апреля 2006 года.

Стальной корпус нового моста, включенного в международный проект взаимодействия России и Казахстана на ближайшие годы уже почти готов. Общая стоимость контракта с российской стороны составляет 131 млн. рублей, с казахстанской — 309, 1 млн. тенге (66, 4 млн. рублей). Общая длина моста через пограничную реку Кигач 376 метров. Уже завершено более 70 процентов мостостроительных работ.

До открытия моста, стороны договорились о создании единого пограничного пункта пропуска по типу «Две границы — одна остановка». По словам заместителя начальника Атырауского областного управления министерства транспорта Республики Казахстан Армана Бекбосынова, это позволит собрать под одну крышу многочисленные службы, работающие на границе.

По данным пресс-службы губернатора, в 2006 году торговый оборот Атырауской области с Россией только на границе в районе реки Кигач вырос на треть и достиг 274 миллиона долларов. Паромная переправа долгие годы являлась сдерживающим фактором на пути увеличения торговли между дружественными странами. Специалисты прогнозируют, что после сдачи моста через Кигач количество транспорта, пересекающего в этом месте границу Астраханской области и Казахстана, увеличится с 30 до 60 тысяч единиц в год.

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей