20 марта 2007, 00:21

Политолог: газопровод Иран-Армения не будет продан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя церемонию открытия газопровода Иран-Армения с участием президентов Махмуда Ахмединежада и Роберта Кочаряна, политолог Мубариз Ахмедоглу заявил, что планы Армении относительно этого газопровода не связаны с Россией, а ориентированы на Европу.

"Первоначально трубопровод планировалось пустить в эксплуатацию в декабре 2006 года, однако Тегеран, заметив известный реверанс Еревана в сторону Москвы, отложил пуск газа на несколько месяцев. Ведь, как известно, Армения собралась продать трубопровод, который был проложен на иранские средства, России. Ереван обещал Москве, что в сентябре текущего года продаст ей трубопровод, однако этого не произойдет", - цитирует Мубариза Ахмедоглу агентство Day.Az.

По мнению политолога, именно под давлением России трубопровод, который ранее планировалось проложить диаметром 1500 миллиметров и пропускной способностью более 30 миллиардов кубометров газа ежегодно, в результате был реализован диаметром всего 700 миллиметров и пропускной мощностью в 2 миллиарда кубометров газа в год. "Все эти изменения произошли под влиянием России, которая хочет приобрести трубопровод", - уверен политолог.

Вместе с тем, он добавил: "В течение последних трех месяцев Армения усиленно работала с Ираном. Тегеран навестили министры иностранных дел и энергетики Армении, которые, наверное, убедили Иран, что в перспективе эта труба через Грузию будет проведена в Европу".

"Армения достаточно успешно проводит двойную политику, - считает Мубариз Ахмедоглу. При это он пояснил: "Я думаю, что после майских выборов произойдут серьезные перемены в ориентации политики Армении". По его мнению, когда президент Армении "убедится в победе своих сторонников на выборах, и таким образом получит возможность определять будущее президентских выборов, он тут же повернется в сторону Запада, будет проводить прозападную политику".

"Буквально в течение двух-трех месяцев внешнеполитическая направленность Еревана очень серьезно изменится в сторону Запада. Программа соседства, которую Армения подписала с Европой, содержит пункт, в котором Армения обязуется обеспечить себя альтернативным газом и провести иранский газ в Европу", - подчеркнул в заключение политолог.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в понедельник, 19 марта, при участии президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада состоялась торжественная церемония открытия газопровода Иран-Армения. Начиная с 19 марта Армения будет получить газ из Ирана по первому, 40-километровому участку газопровода от Мегри до Каджарана в объеме 300-400 млн. куб.м. природного газа в год. Вторая очередь газопровода Иран-Армения от Каджарана до Еревана будет сдана в эксплуатацию до конца первой половины 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей