18 марта 2007, 18:00

Политики Абхазии: Грузия шантажирует Россию вступлением в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все разговоры о вступлении Грузии в НАТО - "просто попытка военно-политического шантажа России". С таким мнением выступил секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба в своем интервью агентству REGNUM.

Как уже сообщал "Кавказский узел", политики в Абхазии в этой связи считают, что России в данной ситуации выгодно поспешить признать независимость Абхазии до вступления Грузии в НАТО, так как, если это событие действительно произойдет, влияние России на Кавказе будет значительно подорвано, и именно Абхазия "останется единственным буферным государством между Россией и НАТО в регионе". С таким заявлением, в частности, выступил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

По мнению секретаря Совбеза Абхазии С.Лакобы, ситуация со вступлением Грузии в НАТО остается сложной, и пока по этому вопросу не может быть однозначного решения. Политик отметил, что связанные с этим действия США "развязывают руки" Москве и вызывают ропот в Европе. "Хотя НАТО и американская организация, нельзя забывать о том, что в нее входят и страны Европы, в том числе и старой Европы - Германия, Франция и другие", - поясняет свою мысль C.Лакоба.

"Сложившееся хрупкое равновесие на Кавказе может в одночасье рухнуть и по принципу домино привести к ситуации, когда придется ставить крест на западных энергетических проектах", - считает политик.

Лакоба также не преминул напомнить, что Грузия по-прежнему остается почти на 100% зависимой от российского газа, тем более что Турция отказалась предоставлять ей некоторые квоты на газ. "Вся канитель с НАТО сейчас приурочена к официальному открытию в марте газопровода "Шах-Дениз", который идет в обход России и представляет собой угрозу ее стратегическим и энергетическим интересам", - заключил Станислав Лакоба.

Кроме того, абхазский политик добавил, что вступление Грузии в НАТО "мало вероятно на фоне неудач США в Ираке, Афганистане и сложной обстановки вокруг Ирана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей