17 марта 2007, 20:48

Грузия требует немедленного освобождения задержанных в Абхазии грузинских студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов требует от Абхазии немедленного освобождения задержанных абхазской стороной 1 марта трех граждан Грузии, призывавших население Абхазии бойкотировать парламентские выборы. Об этом говорится в распространенном 17 марта заявлении Аппарата госминистра Грузии.

"Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов выражает жесткий протест в связи с похищением и незаконным задержанием представителями так называемых правоохранительных органов сепаратистского режима Абхазии 1 марта трех граждан Грузии - участников мирной акции грузинских и абхазских студентов. Подобные действия со стороны де-факто администрации еще раз подчеркивают проводимую ими политику запугивания населения региона, основанную на практике грубых нарушений прав человека, которая зачастую осуществляется на фоне преступного бездействия российских миротворческих сил. Аппарат государственного министра требует от сепаратистского режима Сухуми немедленного, безусловного освобождения вышеуказанных трех граждан и призывает его к уважению общепризнанных прав человека", - цитирует слова указанного выше заявления ИА REGNUM.

Как уже сообщал "Кавказский узел", три грузинских студента - Альвер Ригвава, Леван Гачава и Ираклий Коршия - были 1 марта задержаны абхазской стороной  по обвинению в попытке срыва парламентских выборов 4 марта. Согласно сообщению абхазской стороны, у всех троих были найдены подробные планы действий: что и как говорить журналистам. На сегодня все трое находятся в сухумском изоляторе. МИД Грузии вечером 15 марта распространил заявление, в котором призывает мировое сообщество помочь в освобождении задержанных в Гальском районе Абхазии трех мирных жителей и использовать с этой целью все возможные рычаги. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей