17 марта 2007, 12:18

В Нагорном Карабахе продолжают улучшать оросительную систему и водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие оросительной системы имеет первостепенное значение для развития сельского хозяйства и продолжает оставаться в центре внимания правительства Нагорного Карабаха. Об этом, согласно сообщению ИА REGNUM, заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Анушаван Даниелян, отвечая на вопросы читателей сайта республиканской газеты "Азат Арцах".

По его словам, уже третий год на реализацию указанной программы выделяются значительные денежные средства из государственного бюджета. "Правительство преследует цель не только улучшить оросительную систему, но и найти эффективное решение вопроса обеспечения питьевой водой города Степанакерт, райцентров и других маловодные населенные пункты. Годами водоснабжение столицы Степанакерта и десятков населенных пунктов остается неудовлетворительным. Не говоря уже о полном разрушении оросительной системы, что так негативно сказывается на развитии сельского хозяйства. С сожалением должны отметить, что из 60 тысяч гектаров земельных угодий НКР на сегодняшний день орошаются только 1000 гектаров. Иначе говоря, используется только 5-6% общих запасов воды", - заявил премьер-министр Нагорного Карабаха.

"Имеющиеся на территории страны водные ресурсы позволяют накопить более 95 млн. кубометров воды (без Сарсангского водохранилища) и орошать 21 тыс. гектаров земель. С помощью приглашенных из Армении специалистов уже завершены работы по разработке технико-экономических документов водохозяйственных объектов. Продолжается реализация программы "Перенесение русла реки Трге в Сарсангское водохранилище". На линии от реки Трге до Сарсангского водохранилища ЗАО "Бейз Метлс" планирует сооружение комплекса из трех ГЭС малой мощности, что позволит ежегодно дополнительно производить 44 млн. кВт/ч электроэнергии. На сегодняшний день завершены работы по капитальному ремонту главного канала Хаченского водохранилища, водопровода Нор Айгестан - Нор Марага, Баш-арха, а также текущему ремонту Советарха и Хатунарха. Важное стратегическое значение имеет сооружение Аскеранского, Ишханагетского (Гадрутский район), Хаченского и Варандского, Аракелского водохранилищ, что будет осуществлено в ближайшие годы. В целом, до 2010 года в республике предусмотрено обеспечить орошение самотечной водой около 8000 гектаров земель", - сообщил глава правительства Нагорного Карабаха.

Напомним: как сообщал ранее, "Кавказский узел", в 2006 году на восстановление оросительной системы в Нагорном Карабахе было выделено более 2 миллиардов драмов. С целью улучшения оросительной системы правительством НКР разработан ряд программ, в реализации которых большое содействие оказывает руководство института "Армводпроект". Проекты по водоснабжению включены в программу Всеармянского фонда "Армения", который осуществляет в Нагорном Карабахе восстановительные и строительные работы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей