16 марта 2007, 15:11

Депутаты думы Волгоградской области напомнили правительству РФ об экокризисе в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы вновь напомнили правительству РФ об экологическом кризисе в Волго-Ахтубинской пойме (ВАП). 15 марта на вечернем заседании они обсудили тему - "О выполнении постановления Волгоградской областной Думы от 19 октября 2006 г. № 15/533 "О рекомендациях участников "круглого стола" по вопросу "Об экологической ситуации, сложившейся в ВАП".

В пресс-службе областной думы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что региональные депутаты поддержали обращение Государственной Думы Астраханской области к Президенту РФ В.В.Путину, Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову, члену Совета Федерации ФС РФ Г.А.Горбунову, депутату Государственной Думы ФС РФ О.В.Шеину об улучшении водообеспеченности ВАП и дельты реки Волги.

В 2006 году, впервые за период существования Волжской ГЭС, ВАП осталась без воды. Местные жители не помнят такого плачевного состояния поймы. Из-за принятого решения Межведомственной комиссии по количеству сброса воды и его пиковой точки в прошлогодний паводок, вода в пойму не зашла. От нехватки воды пересохли многие ерики и озера, а вместе с пересохшими водоемами исчезла рыба, гибнут дубравы.

Активисты Экологического Центра "Зеленая орбита" отметили, что в последние 50 лет, в связи со строительством ГЭС и обвалованием, экологические условия в пойме резко ухудшились. Участились засухи, изменился водный режим и запасы влаги в почве, понизился уровень грунтовых вод, что привело к повышению засоления почв.

Волгоградские гидрологи рассказали журналистам о связи между режимом сброса паводковых вод и его экологическими последствиями для ВАП. Так, в паводковый период 2006 года, согласно графика сброса воды через Волжскую ГЭС, должен был быть порядка 26000 м3/сек, что обеспечивало условия нереста, близкие к естественным. Фактически же максимальный сброс воды составил всего 18000 м3/сек. В связи с очень низким уровнем и кратким по времени сбросом, водоемы Природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" были заполнены не полностью, а в некоторых водоемах заполнение паводковыми водами совсем не произошло. Энергетики же, в ответ на официальные обращения природоохранных структур, отказались увеличить расход воды, сославшись на свои убытки.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей