15 марта 2007, 18:02

Треть проверяемых Росрегистрацией НПО - религиозные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Треть из подлежащих проверке в 2007 году Федеральной регистрационной службой (ФРС) России общественных организаций — религиозные. Правозащитных три, а экологических в плане проверок Росрегистрации на этот год - нет совсем, проанализировал корреспондент "Кавказского узла".

23 из 66-ти общероссийских и международных некоммерческих организаций (НКО), опубликованных в перечне подлежащих проверке ФРС Минюста России в этом году на сайте этой службы, являются религиозными или имеют к таковым прямое отношение. Предпочтение чиновники отдали христианским церквям (Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", "Армия спасения" и др.), но не оставили в покое и другие конфессии: мусульман, иудеев и буддистов.

Государство решило особо проследить не только за поклонниками культов, но и за слабым полом. Почетное второе место в очереди на контроль заняли организации женщин. Таких 11: от общества женщин-предпринимательниц до материнского союза "за преобразование мира".

НКО, направленных на развитие других сфер жизнедеятельности человека, в списке Росрегистрации: "каждой твари по паре". Здесь и клубы собаководов, и спортивное общество "Динамо" и экзотически звучащее "общество по изучению печени". Есть известные организации, такие как Международный фонд "Демократия" (Фонд Александра Н. Яковлева) или Российский фонд мира. Только экологи пользуется, видимо, у ФРС полным доверием и проверять их работу власти не намерены.

Многие эксперты ожидали, что после вступления в силу в прошлом году нового, ужесточающего контроль за неправительственными организациями (НПО) закона, власти в первую очередь примутся "досматривать" наиболее критически настроенные к их деятельности НПО — правозащитные. Однако, в плане на проверку Росрегистрацией в этом году из наиболее крупных и известных только одна такая - Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Общество имеет 61 отделение в регионах России и 11 за рубежом. Оно реализует десятки проектов, получая на них финансирование из западных благотворительных фондов.

Две другие находящиеся в "проверочном" списке ФРС правозащитные организации — это Комитет солдатских матерей России (не путать с более известным Союзом Комитетов солдатских матерей России) и Секция Международного общества прав человека (МОПЧ). У Комитета, как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его председатель Татьяна Значкова, хоть и есть 49 отделений по стране, но практически отсутствует финансирование и нет ни одного штатного сотрудника. Секция же МОПЧ, по свидетельству ее руководителя Владимира Новицкого, имеет 30 региональных групп и небольшое финансирование от зарубежных грантодателей.

К слову, Комитет солдатских матерей России Минюст уже проверил в минувшем месяце. По словам Татьяны Значковой, проблем и головной боли эта проверка у руководства НПО не вызвала. Ей пришлось отвезти в офис Росрегистрации только несколько затребованных службой документов и теперь она ждет официального письма службы, где будут отражены результаты контрольной акции.

Напомним, как сообщал вчера "Кавказский узел", на веб-сайте Федеральной регистрационной службы опубликован список НКО, которые должны подвергнуться плановой проверке ФРС в 2007 году. Данный перечень был утвержден еще 26 декабря прошлого года распоряжением Росрегистрации № 644.

Согласно своему плану, в мае служба проконтролирует соблюдение законодательства Международным обществом "Мемориал". Общественную организацию, известную своей деятельностью в защиту прав человека в Чечне, в течение пятнадцати дней будут проверять двое чиновников Управления методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих организаций Росрегистрации.

Также в мае, проверку пройдет Секция Международного общества прав человека в России. В июле, пятнадцатидневное внимание со стороны двоих госслужащих предстоит Международному общественному фонду помощи детям Чеченской Республики.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей