15 марта 2007, 16:56

В Южной Осетии состоялась встреча представителей ОБСЕ с Чочиевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта в столице Южной Осетии Цхинвале состоялась встреча сопредседателя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева с заместителем главы Миссии ОБСЕ в Грузии г-ном Веселином Николаевым и главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ г-ном Божидаром Димитровым. На встрече обсуждались вопросы предстоящей встречи сопредседателей СКК в Стамбуле. Встреча состоится по инициативе миссии ОБСЕ.

Как известно, ранее была достигнута договоренность о проведении встречи сопредседателей СКК с 21 по 23 марта в Стамбуле. Накопилась масса вопросов, относящихся и к ситуации в зоне конфликта, и к оптимизации работы ССПМ, сотрудничества правоохранительных структур, и в области экономической реабилитации региона. Все эти вопросы относятся исключительно к компетенции СКК, их нужно обсуждать в рамках Смешанной комиссии.

Главное условие, которое было выставлено югоосетинской стороной, - это принятие в Стамбуле решения о проведении Пленарного заседания СКК в Цхинвале или в Тбилиси.

Кроме того, на встрече затрагивался вопрос подписания договоренностей о деятельности ОБСЕ в Республике Южная Осетия.

Ныне действующий Меморандум о взаимодействии был подписан в 1993 году сроком на 3 месяца между личным представителем Действующего председателя ОБСЕ и руководством РЮО. С этого времени произошли существенные изменения в вопросах урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений.
 
Г-н Веселин Николаев поддержал предложения Бориса Чочиева о том, что необходимо передать Южной Осетии официальные предложения относительно проекта договоренностей.

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Грузии Веселин Николаев заявил, что ОБСЕ надеется, что заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях сторон.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей