15 марта 2007, 15:14

Израильские адыги готовятся пригласить делегации из Адыгеи и Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительное Хасэ Риханийи (адыгского селения Израиля) "Черкесский музей" намеревается пригласить на очередной свой фестиваль делегации из Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня израильский журналист Харун Тхаухо. Сейчас, по его словам, идет организационный период работы, а сам фестиваль состоится этим летом.

Как отметил журналист, на фестиваль планируется пригласить гостей не только из России, но и других стран проживания черкесов.

Организация "Черкесский музей" начала работу несколько лет назад со сбора экспонатов, представляющих историю, культуру черкесов и создания музея. Поэтому первоначально деятельность Хасэ строилась на ознакомлении представителей разных национальностей, живущих в Израиле, с музеем.

Год назад организация нашла возможность расширить круг деятельности. И наиболее показательным из новых направлений является открытие школы танцев. Сегодня в ней обучается около 150 человек, основной контингент - дети, которые набираются с 6-летнего возраста. Есть в школе и несколько молодежных групп - до 25 лет. Работает отдельная группа для среднего возраста, в которую входят те, кому до 45 лет.

По словам председателя организации Щуки Хунэ, отметил израильский журналист, школа танца обучает не только умению танцевать, члены групп знакомятся с Адыгэ Хабзэ (этикой и этикетом адыгов), с историей народа, с нынешним состоянием дел на родине.

По мнению главы "Черкесского музея", рассеянные по всему миру адыги должны наладить более тесное сотрудничество, которое в скором времени принесет всеобщую пользу. Именно эта уверенность и служит стимулом к проведению фестиваля нынешним летом, сказал Щуки Хунэ.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей