15 марта 2007, 09:06

Саакашвили выступит с ежегодным обращением к парламенту Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступит сегодня с ежегодным обращением к парламенту.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства, Саакашвили намерен акцентировать внимание на экономике, приватизации и достижении энергетической независимости. В докладе речь пойдет также о борьбе с коррупцией и оргпреступностью, реформах в судебной системе и вооруженных силах Грузии.

Говоря о внешнеполитических вопросах, президент большое место уделит стремлениям Грузии в НАТО и европейские структуры, взаимоотношениям с соседними государствами и региональному сотрудничеству.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее парламент Грузии единогласно проголосовал за вступление страны в НАТО. К декларации, за принятие которой проголосовало 160 депутатов, прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политических партий.

Между тем, обращаясь к парламенту, большое внимание Саакашвили уделит теме урегулирования конфликтов в Цхинвальском регионе и Абхазии.

"Вопреки настойчивым требованиям парламентской оппозиции о том, чтобы внедрить формат открытого диалога оппозиции и президента во время ежегодных выступлений главы государства, этого не будет. Есть утвержденный регламент, и выступление президента не будет сопровождаться дискуссией с оппозицией", - сказали РИА Новости в пресс-службе.

Представители оппозиции, которым не предоставили возможность дискуссии с президентом, публично обратилась к Саакашвили с вопросами, попросив дать на них ответ во время обращения к парламенту. Так, глава парламентской фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе попросил Саакашвили во время выступления обратить внимание на процесс приватизации госимущества, ситуацию вокруг тбилисского международного аэропорта, факты посягательства на частную собственность, ситуацию в судебных органах и на преступность в правоохранительных органах.

Грузинская оппозиция обвиняет правительство в том, что приватизация проводится нетранспарентно. Тема тбилисского международного аэропорта приобрела актуальность после того, как в феврале 2007 года, сразу после завершения его строительства турецкой компанией, крыша здания стала протекать, а сильный ветер сорвал часть кровли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей