14 марта 2007, 14:18

Южная Осетия призывает международное сообщество не общаться с альтернативным правительством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Южной Осетии обращается к международному сообществу не поддерживать контакты с "альтернативным правительством".

Об этом говорится в заявлении Парламента Южной Осетии "О так называемом "альтернативном правительстве". Документ был принят сегодня, 14 марта, на заседании Парламента Южная Осетия.

Юго-осетинские парламентарии отметили, что т.н. "альтернативный президент" и "альтернативное правительство" Южной Осетии являются незаконными, как с точки зрения законодательства Республики Южная Осетия, так и с точки зрения международного права:

"Это "правительство" абсолютно нелегитимно, не представляет ни осетинскую, ни грузинскую части населения Южной Осетии. И, тем не менее, грузинское руководство стремится любыми способами легитимизировать созданное им же марионеточное "альтернативное правительство", на обустройство и пиар-кампанию которого тратятся серьезные усилия и значительные финансовые средства.

Грузинская сторона пытается "преподнести его мировому сообществу как некую альтернативу официальным властям Южной Осетии, как "некую силу", стремящуюся сохранить Южную Осетию в составе Грузии" - говорится в заявлении.

Кроме того, Парламент Южной Осетии предупреждает: "в случае дальнейшего раскручивания такого сценария напряженность в зоне конфликта может нарастать и стать еще одним препятствием на пути к мирному и справедливому урегулированию отношений между Южной Осетией и Грузией".

"Кризисная ситуация, сложившаяся в последнее время в грузино-осетинских отношениях, является прямым следствием проводимой грузинскими властями политики. При этом, тактика, избранная ими, достаточно ясна: грузинская сторона, на словах заявляя о своем стремлении к мирному урегулированию грузино-осетинских отношений, на деле не отказывается от силового решения вопроса. Свидетельство тому - участившиеся обстрелы г. Цхинвал и других населенных пунктов Южной Осетии со стороны Грузии, захват заложников, провокации на дорогах и против миротворческих сил, демонстративные попытки разрушения существующих механизмов переговорного процесса, отказ от подписания документа о неприменении силы в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта. Более того, с целью создания видимости раскола юго-осетинского общества и перевода грузино-осетинского конфликта в плоскость межосетинского противостояния, грузинские власти инсценировали на временно оккупированной части территории Южной Осетии авантюру с т.н. "альтернативными выборами".

В связи с этим, "Парламент Южной Осетии решительно осуждает действия руководства Грузии по созданию т. н. "альтернативного правительства" Южной Осетии и клеймит позором кучку отщепенцев - предателей народа" - говорится в заявлении.

В Южной Осетии 12 ноября состоялись выборы президента республики и референдум по вопросу независимости. Явка составила более 95%, президентом абсолютным большинством голосов вновь избран Эдуард Кокойты, почти 99% избирателей проголосовали за независимость.

Параллельно с выборами президента в грузинских селах Южной Осетии, неподконтрольных официальному Цхинвали, прошли "альтернативные" выборы, организованные Грузией. На них победил Дмитрий Санакоев, набравший более 88% голосов. Власти Южной Осетии объявили эти выборы нелегитимными.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей