14 марта 2007, 11:20

Процесс по делу лидера движения "Вперед, Грузия" отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченный на сегодня процесс в Тбилисском городском суде против лидера движения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили отложен по личному указанию президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщил адвокат Батиашвили Гела Николеишвили.

Бывший председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, бывший министр госбезопасности Грузии Иракли Батиашвили обвиняется в помощи Эмзару Квициани и сокрытии информации о подготовке вооруженного мятежа.

Основным доказательством вины в материалах дела фигурируют записи телефонных разговоров Батиашвили с Квициани. Тогда Квициани сообщил Батиашвили, что абхазские власти обещали оказать ему помощь живой силой и вооружением. "Мне позвонил Купалба (замминистра обороны Абхазии), с которым я постоянно связывался. И он мне предложил, как и раньше, помощь и сильную поддержку", - заявил тогда Квициани в телефонном разговоре с Батиашвили. Сам Батиашвили считает себя невиновным.

Партия "Вперед, Грузия" была создана сторонниками Эдуарда Шеварднадзе в 2004 году. Ее возглавили бывший уполномоченный президента в Имеретии Темур Шашиашвили (конкурент Саакашвили на президентских выборах, получивший лишь 2% голосов) и бывший председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Батиашвили. Ираклий Батиашвили стоял рядом с профессорами и преподавателями, изгнанными из университета летом 2006 года, поднял голос протеста в связи с убийством Сандро Гиргвлиани, требуя задержания лиц, причастных к этому делу.

Делом Батиашвили активно интересуются в США. Жена Батиашвили Майя не раз обращалась в международные организации с просьбой о помощи в освобождении мужа. Факт ареста Батиашвили отмечен в докладе Государственного департамента США 2006 года "Human rights Report".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей