14 марта 2007, 10:48

Похищенная в Чечне журналистка Эрсеноева не просила убежища в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Знакомые журналистки Элины Эрсеноевой, похищенной в Чечне в августе прошлого года, сомневаются в том, что она могла иметь возможность просить в США политическое убежище.

Знакомые 26-летней сотрудницы общественной организации "Инфо-Мост" и внештатной корреспондентки газеты "Чеченское Общество" Элины Эрсеноевой, которая была похищена группой неизвестных 17 августа 2006-го года в центре Грозного, считают безосновательными утверждения ряда СМИ о том, что она попросила убежище в США. По их мнению, Эрсеноева вряд ли могла иметь возможность обратиться с такой просьбой.

"Элина Эрсеноева похищена, и о ее судьбе ничего не известно вот уже около девяти месяцев. Никаких оснований для того, чтобы считать, что именно она является той самой "Марией Ивановой", попросившей убежища в США, ни у кого нет, - считает одна из коллег Элины. - Ее не травили, как загадочную "Иванову", хотя ей угрожали, преследовали и, в конце концов, похитили. Я не знаю, зачем кому-то вдруг понадобилось выдвигать эту бессмысленную и не имеющую под собой никаких оснований версию. Утверждения же о том, что ее похитили якобы сподвижники Шамиля Басаева, я считаю абсолютным бредом".

Как сообщал "Кавказский узел" Элина Эрсеноева была похищена в первой половине дня 17 августа прошлого года. Захваченную вместе с ней тетю девушки позже отпустили на свободу. Вечером того же дня Эрсеноева связалась по телефону со своей матерью и сообщила, что ее обещали освободить, что подтвердил и говоривший затем неизвестный мужчина. После этого Элина не выходила на связь. Родственники и знакомые девушки убеждены в том, что она была похищена работниками силовых структур, и причиной похищения стало то, что она была последней женой Шамиля Басаева (убит летом прошлого года в Ингушетии).

В октябре прошлого года при невыясненных обстоятельствах в селении Старые Атаги Грозненского района неизвестными была похищена и мать Эрсеноевой - Рита. До сих пор о судьбе дочери и матери Эрсеноевых ничего неизвестно.

Буквально за два дня до своего похищения Элина Эрсеноева написала письма в Международную Хельсинкскую Федерацию и российский правозащитно-аналитический Центр "Демос" с просьбой о помощи. Элина писала о преследованиях, которым подвергаются члены ее семьи, которые, как было сказано в ее заявлении, начались после того, как в ноябре 2005-го года она вышла замуж за боевика.

"Начиная с марта этого года, я и члены моей семьи (мать и два брата) подвергаемся преследованию. Главным образом это происходит со стороны так называемых "кадыровцев". На протяжении нескольких месяцев не прекращаются угрозы со стороны этих людей. Прошло больше месяца, как мой муж погиб, но преследования не только не прекратились, но наоборот - усилились. Силовые структуры угрожают мне и членам моей семьи физической расправой за то, что мой муж был боевиком. За это время (а ведь это меньше года) мою мать несколько раз забирали и подвергали сильным избиениям, угрозам, вымогательствам. Мама - пожилая женщина со слабым здоровьем, у нее больное сердце, перенесшее инфаркт... Помимо того, что ее били, каждый удобный для них раз, у нее забирали деньги, драгоценности. Сегодня мама боится выходить на улицу", - говорилось в письме Эрсеноевой.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей