12 марта 2007, 22:03

Суд Чечни приговорил гражданина Турции к 23 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Чечни приговорил к 23 годам лишения свободы гражданина Турции, признав его виновным по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе терроризм, бандитизм, убийство и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, "в декабре 2006 года следственным управлением главного управления генпрокуратуры РФ в ЮФО окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина Турции Али Сойтекиноглу".

"Следствие установило, что гражданин Турецкой республики Али Сойтекиноглу летом 2001 года прошел специальную военную подготовку на территории Панкисского ущелья (Грузия). Впоследствии в составе банды Руслана Гелаева незаконно пересек государственную границу России и проник на территорию Чеченской республики", - сообщили сегодня в пресс-службе главного управления Генпрокуратуры по ЮФО агентству РИА "Новости".

Замгенпрокурора РФ уточнил, что по результатам расследования, Сойтекиноглу было предъявлено обвинение по части 2 статьи 209, части 3 статьи 222, части 2 статьи 322, статье 317, пункту "ж" части 2 статьи 105, части 3 статьи 205 (терроризм, бандитизм, незаконное пересечение государственной границы РФ, убийство, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).

Установлено, что в Чечне Сойтекиноглу в составе НВФ участвовал в нападениях на граждан и организации, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил, а также в совершении теракта, в котором погибли 14 милиционеров.

Иван Сыдорук подчеркнул, что "государственное обвинение в суде поддержано сотрудниками главного управления генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе".

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей