12 марта 2007, 21:11

Бернар Фасье: до выборов в Армении встреча Кочаряна и Алиева не состоится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 12 мая, то есть до парламентских выборов в Армении, встреча президентов Кочаряна и Алиева не намечена, так как хорошо известно, что предвыборный процесс не лучшее время для этого. Об этом на пресс-конференции 12 марта заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.

Вместе с тем, он добавил, что и в любом случае работы в рамках переговорного процесса будут продолжены.

Он сообщил, что после его визита в регион, конечной точкой которого был Ереван, он поедет в Женеву, где встретится со своими коллегами по Минской группе ОБСЕ для обсуждения деталей предстоящей 14 марта встречи на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана. По его словам, идея о необходимости организации этой встречи возникла у сопредседателей после того, как стало очевидно, что в последнее время "климат вокруг переговоров немного изменился и с обеих сторон послышались различного рода заявления".

Бернар Фасье также сообщил, что одной из важнейших целей его нынешнего визита в регион явилась подготовка к встрече в Женеве:"Речь не идет о новых или о каких-то волшебных предложениях. На столе переговоров находятся предложения, вокруг которых есть еще достаточно много работы". Фасье оценил свой визит в регион и все проведенные как в Баку, так и в Ереване встречи как конструктивные и полезные. По его словам, все условия, необходимые для проведения встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, подготовлены и, если стороны проявят волю, то встреча будет успешной.

Относительно встречи с президентом Нагорно-Карабахской Республики Аркадием Гукасяном, которая состоялась непосредственно до пресс-конференции, Бернар Фасье отметил, что "эти встречи надо не только продолжать, но и углублять".

По его словам, то, что представители Нагорного Карабаха не принимают участие в переговорном процессе, не является решением сопредседателей:"Я знаю, что в прошлом Нагорный Карабах участвовал в переговорах, но до начала моих полномочий в Минской группе, эта практика изменилась. Естественно, когда речь зайдет о статусе Нагорного Карабаха, то этот вопрос не могут обсуждать без людей, живущих в Нагорном Карабахе",- заявил Бернар Фасье.

Относительно того является ли позиция Аркадия Гукасяна в чем-то неожиданной для сопредседателей, французский дипломат заметил:"Мы были знакомы с позицией г-на Гукасяна и она не является для нас сюрпризом, наша позиция также не является сюрпризом для него. В один день и чем раньше, тем лучше, не исключено, что и третья сторона сможет выразить свою точку зрения".

Он сообщил, что на встрече с А.Гукасяном обсуждался весь комплекс важнейших вопросов, в том числе и вопрос о возвращении беженцев в места постоянного проживания.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей