12 марта 2007, 15:14

В Азербайджане вспоминали Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Азербайджане, в Баку прошли траурные мероприятия по случаю второй годовщины гибели лидеров чеченских сепаратистов, бывшего президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова. В одном из маленьких дворцов культуры на окраине Баку был показан документальный фильм об Аслане Масхадове "Цена свободы", посвященный его жизни и деятельности.

Отметим, что со времени гибели Масхадова прошло два года, однако российские власти заявили, что не выдадут тело "террориста" для захоронения. По мнению чеченских беженцев, отказ в выдаче тел убитых для захоронения является "кощунством" и противоречит всем мировым религиям, Женевским конвенциям.

В связи с этим чеченцы, проживающие в Азербайджане, намерены обратиться к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой содействовать в выдаче тела покойного. Еще одно обращение готовится в связи с проблемой статуса чеченских беженцев с целью обеспечения их прав.

Между тем, как заявила в беседе с корреспондентом ИА "Туран" супруга Аслана Масхадова Кусама, несмотря на то, что в Азербайджане отношение к чеченцам хорошее, но они не чувствуют себя здесь в безопасности. По словам К. Масхадовой, в свое время было покушение на ее сына Анзора. В прошлом году была попытка похищения внука Масхадова.

Похищения чеченцев в Азербайджане остается серьезной проблемой. В последний раз был похищен 32-летний Руслан Элиев, отец 5 детей. По словам К. Масхадовой, за их семьей установлена слежка. "Кадыровцы" и представители спецслужб беспрепятственно посещают Азербайджан, ведут слежку и проводят провокационную деятельность, считает она.

На вопрос, что нужно для прекращения войны в Чечне, К. Масхадова ответила: желание российского руководства. Мировое сообщество, на ее взгляд, также не должно равнодушно смотреть на "планомерное уничтожение чеченского народа".

Как сообщили представители чеченских беженцев, церемонии поминовения Аслана Масхадова прошли в более чем 360 городах 23 стран мира.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей