12 марта 2007, 14:54

В Абхазии вновь стартовала предвыборная гонка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Абхазском государственном телевидении начинается выступление кандидатов в прямом эфире по результатам жеребьевки, проведенной в Центральной избирательной комиссии Абхазии. Также проводятся встречи кандидатов с избирателями.

Отметим, что в результате состоявшихся 4 марта в Абхазии выборов в Парламент республики избрано 18 депутатов. Среди избранных 5 депутатов, которых поддерживала оппозиция.

Всего на 35 мест в высший законодательный орган республики претендовало 108 кандидатов. Выборы во всех 35 округах признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей составила 48 процентов. Однако в 16 округах ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов, чтобы быть избранным. В соответствии с выборным законодательством Абхазии, избранным считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов.

В этих 16 округах 18 марта пройдет второй тур голосования. Во второй тур вышли по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

По Сухумскому избирательному округу №1 баллотируются представитель оппозиционного движения «Форум народного единства Даур Ачугба и репатриант, предприниматель Талих Хватыш; по Сухумскому избирательному округу №2 баллотируются сопредседатель Форума Народного Единства Виталий Габния и предприниматель Сонер Гогуа; по Сухумскому избирательному округу №3: экс-глава Управления абхазской железной дороги Рита Лолуа, которую поддерживает оппозиция и депутат действующего парламента Эмма Гамисония; по Сухумскому избирательному округу №5: лидер коммунистов Лев Шамба и представитель Формуа народного единства Ахра Бжания; по Сухумскому избирательному округу №7: экс начальник Генерального штаба министерства обороны Абхазии, герой Абхазии генерал Владимир Аршба и предприниматель Павел Лещук; по Пицундскому избирательному округу №8: экс министр внутренних дел, ныне директор фирмы «Кудры» Алмасбей Кчач, и директор Пицундского хлебозавода Роман Бения; по Бзыбскому избирательному округу №9: бывший глава Администрации Гагры Валерий Бганба и преподаватель автодела в Бзыбской школе №1 Роман Кетия; по Гагрскому избирательному округу №10: работник министерства по налогам и сборам Рауф Цимцба и адвокат Амра Агрба; по Отхарскому избирательному округу №13: депутаты действующего парламента Гарик Саманба (представитель общественно-политического движения «Амцахара» /Родовые огни/ Гарик Саманба и Марина Барциц — представитель Форума Народного Единства; по Дурипшскому избирательному округу №14: предприниматель Дмитрий Ардзинба и историк Гурам Гумба; по Лыхненскому избирательному округу №15: временно не работающие Ремзик Чирикбая и Михаил Сангулия; по Эшерскому избирательному округу №19: экс-глава Администрации Сухумского района Лев Авидзба и историк Светлана Джергения — супруга первого президента Абхазии Владислава Ардзинба; по Гумистинскому избирательному округу №20: вице-спикер действующего Парламента Альберт Овсепян и временно не работающий Фарад Микаелян; по Баслахускому избирательному округу №25: юрист Юрий Зухба и представитель оппозиции Эмма Ходжаа; по Гальскому избирательному округу №34: депутат действующего парламента Вячеслав Вардания и предприниматель Нодик Квициния; по Шашикварскому избирательному округу №35: преподаватель Бежан Убирия и работник государственной карантинной службы Рамин Чехерия.

Между тем выборы в Сухумском избирательном округе №4 Центральная избирательная комиссия признала недействительными в связи с жалобой, поступившей от доверенного лица одного из кандидатов - Батала Аршба.

Центральная избирательная комиссия, посчитав указанные в Жалобе нарушения грубыми, руководствуясь статьей 34 Конституционного закона "О выборах депутатов Народного Собрания Парламента Республики Абхазия", приняла решения признать выборы, прошедшие 4 марта 2007 года по Сухумскому избирательному округу №4 недействительными.

По этому округу баллотировалось пять кандидатов - депутат действующего парламента Батал Аршба, исполнительный директор Центра Гуманитарных программ Батал Кобахия, заместитель гендиректора госкомпании "Абхазские авиалинии" Виктор Хильчевский, ветеран грузино-абхазской войны Эсма Аршба, временно не работающий Виталий Асландзия.

Наибольшее количество голосов в этом округе набрали Батал Кобахия и Виктор Хильчевский. Последний вслед за решением ЦИК о признании недействительными итогов голосования по четвертому сухумскому округу заявил, что считает незаконным решение ЦИК о признании выборов недействительными.

В Заявлении Хильчевского отмечается, что принятое ЦИК Абхазии решение является незаконным и потребовал «принять решение об отмене ранее принятого ЦИКом незаконного решения о признании выборов по избирательному округу №4 недействительными». Однако ЦИК свое решение не отменил, и выборы в этом округе в соответствии с законодательством состоятся через два месяца - в мае месяце.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей