12 марта 2007, 12:46

Грузия и Абхазия обвиняют друг друга в провокациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кодорское ущелье, которое Грузия после мятежа Эмзара Квициани стала называть Верхней Абхазией подверглось обстрелу этой ночью. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

По имеющимся данным, жертв и пострадавших - нет, однако, один из снарядов попал в здание, где размещены власти Абхазии в изгнании, два снаряда разорвались во дворах жилых домов и еще один снаряд попал во двор одной из местных школ.

Председатель правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая считает, что бомбардировка Верхней Абхазии была хорошо спланированным мероприятием, которое провели т.н. "друзья Грузии".

"Вчера вечером над Верхней Абхазией примерно полтора часа кружил вертолет. Он пролетел над селами Ажара, Чхалта и Генцвиси. После появления вертолета с контролируемой сепаратистским правительством Абхазии территории, из Ткварчельского района, начался обстрел ущелья из тяжелой техники. Было выпущено около 20 снарядов. После начала обстрела вертолет сбросил одну бомбу, которая попала в здание легитимного правительства Абхазии", - рассказал журналистам Акишбая.

Абхазская сторона опровергает информацию о бомбардировке Верхней Абхазии. Так в интервью телекомпании "Имеди" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба опроверг информацию об обстреле абхазской стороной территории Кодорского ущелья.

По его словам, там постоянно происходят столкновения внутреннего характера, и если вчера в Кодорском ущелье стреляли, ничего удивительного в этом нет.

Местная администрация и руководители силовых структур правительства Абхазии в изгнании после вчерашнего обстрела ущелья находятся в полной готовности. Ведется проверка информации на местах, подвергшихся обстрелу.

Представители правительства Абхазии в изгнании и силовых структур Грузии собираются вылететь в Верхнюю Абхазию, но их вылет откладывается по причине неблагоприятных метеорологических условий.

Грузинская сторона заявляет, что о случившемся извещены представители миссии наблюдателей ООН и командование миротворческих сил - необходимо установить принадлежность вертолета, который вчера появился над селами Верхней Абхазии.

Председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия прокомментировал ситуацию как провокацию абхазской стороны, которая готова на все, чтобы оправдать присутствие российских миротворцев в регионе.

"Случившееся в Верхней Абхазии еще раз подтверждает, что российские миротворцы с обязанностями не справляются и это еще один повод для выдвижения требования их вывода из зоны конфликта", - считает депутат.

По его словам, СБ ООН 15 апреля будет рассматривать вопрос продления мандата российским миротворцам в Абхазии, и парламентская комиссия Грузии настоятельно требует поставить вопрос об их выводе из зоны конфликта.

Напомним, что с июля 2006 года в верхней части Кодорского ущелья находятся грузинские вооруженные формирования и размещено автономное правительство Абхазии в изгнании.

Единственный с июля месяца мониторинг ущелья, проведенный 12 октября, выявил наличие там грузинских полицейских и склада вооружений. В мониторинге участвовали 12 человек - 6 российских миротворцев и 6 военных наблюдателей. Патруль возглавлял майор Ян Ор - военный офицер миссии ООН.

Тогда не удалось провести патрулирование всей территории верхнего Кодора - патруль дошел лишь до населенного пункта Сакен. Не удалось также подсчитать численность грузинских полицейских. По данным грузинской стороны, там насчитывается 550 полицейских.

Автор: Лина Вискушенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей