12 марта 2007, 11:47

Саакашвили прервал визит в Казахстан из-за обстрела Верхней Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили срочно прервал свои визит и прибыл сегодня утром в Тбилиси в связи с обстрелом вчера ночь сел Верхней Абхазии (Кодорское ущелье).

Как сообщает телекомпания Рустави-2, Михаил Саакашвили, намеревавшийся провести сегодняшний день в Астане (Казахстан), срочно изменил решение и прибыл в Тбилиси.

Сегодня же утром в Верхнюю Абхазию отправился и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

В Верхней Абхазии на это время находится 200 грузинских полицейских, которые защищают местное грузинское население и правительство Абхазии в изгнании.

По сообщению Рустави-2, с 22.00 11 марта села Верхней Абхазии, находящиеся под контролем официального Тбилиси, были обстреляны из тяжелого орудия. Как сообщил председатель легитимного правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая, жертв удалось избежать.

Люди в панике бросили свои дома и скрылись в близлежащих к селам Ажара, Чхалта и Генцвиши лесах. Обстрел велся из гаубиц, минометов и другого тяжелого вооружения со стороны Ткварчели (на территории Абхазии).

В результате обстрела, по словам Акишбая, повреждено здание правительства Абхазии в изгнании в Верхней Абхазии, здание полиции. Один снаряд упал во двор недавно построенной школы.

Грузинская сторона расценивает подобные действия как провокацию. На месте обстрела уже работают эксперты МВД Грузии, которые изучают осколки снарядов. Все они российского производства.

Абхазская сторона факт обстрела опровергает.

Абхазия приостановила переговоры с Грузией до полного вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья 2 октября 2006 года.

Власти Абхазии заявляют, что переговорный процесс может возобновиться лишь после выполнения всех пунктов Московского соглашения и других договоренностей, достигнутых ранее, в том числе и при международном посредничестве.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей