09 марта 2007, 16:08

Комиссар СЕ советовал "Голосу Беслана" жаловаться в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 февраля члены ОО "Голос Беслана" встретились с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммарбергом. Сегодня "Кавказскому узлу" стали известными подробности встречи.

Как сообщает председатель "Голоса Беслана" Э.Л. Тагаева-Бетрозова, встреча была не запланированной, так как потерпевшие в трагедии в Беслане не были извещены о визите комиссара, несмотря на заявления Томаса Хаммарберга о желании встретиться.

"Мы посчитали своим долгом изложить все нарушения прав человека в дни трагедии и в последствии. Довели до Комиссара свою версию трагедии, начиная от подготовки теракта", - сообщает председатель "Голоса Беслана" в пресс-релизе.

Члены ОО "Голос Беслана" сообщили Комиссару о том, что прокуратурой уже 1 сентября 2004года было возбуждено уголовное дело по захвату заложников и 2 сентября 2004года 62 следователя прибыли в Беслан. "Тем не менее, весь состав следственной группы закрыл глаза на бойню, которую устроили силовики заложникам", - пишет Тагаева-Бетрозова.

"Более 40 психологов были командированы в Беслан с единственной целью: успокоить бесланчан. И все три дня людей обманывали и вводили в заблуждение, что сделают все возможное, - говорится в документе. - А тем временем в Беслан прибыла тяжелая техника, в том числе танки, подтянули гранатометы, огнеметы".

Члены ОО "Голос Беслана" довели до Комиссара, что в Беслане применили запрещенное оружие по мирному населению, тем самым, нарушив право на жизнь. "Показания сотен заложников прокуратурой игнорируются. Более двух лет мы не можем добиться объективного расследования трагедии. Непризнание правды Бесланской трагедии чревато последствиями: подобная трагедия может повториться, ведь безнаказанность порождает преступления", - убеждены в организации.

По их словам, из-за бездействия властей в расследовании трагедии пострадавшим "остается уповать только на помощь международных правозащитных организаций, на Страсбургский суд".

Выслушав потерпевших, Комиссар поинтересовался: оказывается ли давление на организацию из-за ее деятельности. "Мы констатировали, что со стороны представителей власти, ангажированных чиновников, журналистов не раз подвергались оскорблениям, осуждениям и клеветой. Они внушают обществу, что наше горе и наши действия по выявлению виновников являются оплаченными. Это наносит нам дополнительные моральные страдания. После такой трагедии продолжать жить и молча страдать: не разоблачать виновников, не требовать расследования - значит стараться поскорее забыть трагедию, предать память погибших. Мы избрали другой путь, и свернуть с него нас не заставят ни оскорбления, ни клевета. Умные, порядочные люди нас поймут, а предателям и доказывать нечего: по себе других судят. Красноречивым доказательством давления на организацию является неоднократные попытки через определенных лиц, среди которых есть и пострадавшие в теракте, закрыть нашу организацию", - говорится в пресс-релизе организации.

Как сообщают пострадавшие в теракте, недавно вновь активизировалось давление местных властей на организацию. "На собрании, организованном якобы от имени ОО "Голос Беслана", вылили потоки грязи на руководство организации, так как "работают на Березовского". На этом судилище присутствовал и давал консультации представитель администрации главы республики, тоже пострадавший - Дауров Р, - пишет председатель "Голоса Беслана". - У нас есть основание, что поводом этого откровенного выпада против организации послужила статья члена Совета Эллы Кесаевой и заявление членов организации о возбуждении уголовных дел на высокопоставленных чиновников. Это заявление было направлено по трём адресам: президенту страны, генеральному прокурору РФ, заместителю генпрокурора".

На это Хаммарберг ответил, что Европейский суд на сегодняшний день - самое действенная помощь в выявлении нарушений прав человека. Решение ЕС обязательно для всех стран Европейского Союза.

"Привел нам в пример суды по чеченским делам, которые далеко не выгодны Российской власти, тем не менее, их стали рассматривать. Мы передали Томасу Хаммарбергу доклады С. Кесаева и Ю.Савельева о Бесланской трагедии. Комиссар заверил нас, что изучит материалы, переданные нами", - говорится в сообщении "Голоса Беслана".

Все собранные материалы по расследованию трагедии будут переданы в ЕС, равно как и факты давления на общественную организацию "Голос Беслана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей