09 марта 2007, 14:25

Северная и Южная Осетии обсудили предстоящую в Стамбуле встречу СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 марта в столице Северной Осетии Владикавказе состоялась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от югоосетинской и североосетинской сторон - Бориса Чочиева и Мурата Тхостова.

Сопредседатели обсудили предстоящую в Стамбуле 21-23 марта встречу сопредседателей СКК, на которой планируется в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями подготовить очередное пленарное заседание комиссии в Тбилиси или Цхинвале, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя администрации, Чочиев и Тхостов рассмотрели также вопросы мирного урегулирования и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта, деятельности миротворческих сил, передает "ИА Осинформ". "Основным вопросом в Стамбуле станет обсуждение возобновления полноценного диалога в существующем формате", - процитировали в администрации слова североосетинского сопредседателя Мурата Тхостова.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Чочиев отмечал, что с июня прошлого года грузинская сторона отказывалась от проведения встреч в рамках СКК.

Встреча сопредседателей СКК в Стамбуле 28 февраля - 2 марта, по мнению представителей Южной Осетии, не состоялась из-за отказа грузинской стороны обсуждать вопрос проведения следующего пленарного заседания СКК.

Вопросы урегулирования в зоне грузино-осетинского конфликта решаются в рамках четырехсторонней смешанной комиссии, в которую входят представители Южной Осетии, Грузии, России и Северной Осетии. Заседания СКК обычно проходят в Цхинвале, Тбилиси, Владикавказе и Москве.

Переговоры в рамках СКК практически прервались с назначением сопредседателем комиссии от грузинской стороны Мераба Антадзе, который настаивает на изменении четырехстороннего формата переговоров, на что не согласна ни одна из трех других сторон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей