09 марта 2007, 13:36

Министр иностранных дел Армении с оптимизмом ждет встречи с главой МИД Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча между президентами Армении и Азербайджана может состояться сразу же после парламентских выборов, в этом проявляют большую заинтересованность сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции 9 марта сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ довольно серьезно, впрочем как и всегда, занимаются подготовкой предстоящей 14 марта в Женеве встрече между министрами ИД Армении и Азербайджана: "Есть все основания для того, чтобы встреча в Женеве дала положительные результаты, если только азербайджанская сторона не будет чинить препятствия и заранее не начнет винить в неконструктивности армянскую".

Министр выразил свое недоумение позицией азербайджанской стороны по отношению к обсуждаемому ныне на переговорах проекту документа об урегулировании карабахского конфликта. "Известно, что на столе переговоров лежит документ, предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Вокруг многих пунктов документа стороны, даже на уровне президентов двух стран, выразили удовлетворение. Позиция азербайджанцев не соответствует букве и сути документа. Наше отношение к документу положительное и мы подтверждаем нашу преданность документу",- заявил Вардн Осканян.

Относительно проекта резолюции "О замороженных конфликтах", который предложен на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН странами ГУАМ, министр отметил, что среди государств, имеющих непосредственные интересы на Южном Кавказе есть недовольство, ибо нельзя "сваливать все конфликты на Южном Кавказе в одну кучу" и, тем более, что карабахским конфликтом занимается ОБСЕ.

Особое место на пресс-конференции заняли вопросы, относящиеся к реализации проекта строительства железнодорожного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Вардан Осканян отметил, что Армения продолжает выступать против этого проекта. "Это не перспективный проект, который будет иметь свои негативные последствия на атмосферу в регионе и на региональное сотрудничество", - заявил министр.

Он сообщил, что в начале и, скорее всего, в течение первой недели апреля в Армению прибывает его российский коллега Сергей Лавров.

Вардан Осканян затронул также внутриполитическую тему: "Да, меня нет ни в одном из пропорциональных списков, а каким будет моя деятельность после выборов, покажет время. Пока президент того желает, я буду работать министром иностранных дел. Министр ИД представляет интересы страны и лучше, чтобы он был беспартийным. Думаю, не является самоцелью войти в партийный список и потом не пойти в парламент".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей