08 марта 2007, 18:38

Погибшего в Адыгее подростка похоронят в Нижнем Новгороде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело погибшего в Майкопе (Адыгея) подростка Дмитрия Груздева пока находится в распоряжении следствия. По окончании работы судебно-медицинской экспертизы его направят для захоронения в родной город погибшего - Нижний Новгород. Вместе с тем, сообщается, что родных у Дмитрия нет, а судмедэкспертиза должна еще будут определить, насколько транспортабельно тело подростка.

Между тем, директор спецучилища, где воспитывался погибший 6 марта Дмитрий Груздев, Асият Шеуджен в связи с трагическим инцидентом задержана по подозрению в превышении должностных полномочий. В случае признания судом ее вины, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили на проходной профессионального училища закрытого типа, специализирующегося на содержании подростков, совершивших ранее тяжкие преступления, в котором воспитывался погибший.

Напомним: 6 марта в Майкопе при разборе старого здания на территории бывшего мебельного комбината "Дружба" погиб воспитанник указанного училища. По версии следствия, группа учащихся была направлена на эти работы по указанию директора училища. Подросткам обещали заплатить по 50 копеек за каждый очищенный кирпич.

В момент работ произошло обрушение стены и потолочных перекрытий. Один из подростков при этом получил травму ноги. Дмитрий Груздев оказался в центре обрушения и погиб.

По словам прокурора Майкопа, выступившего по республиканскому телевидению, имело место использование "рабского труда несовершеннолетних, которые не должны этим заниматься". "По 50 копеек за один кирпич! - заметил прокурор. - Если это еще так. Мы сейчас это выясняем. Платили ли они и эти деньги. И вот к каким последствиям это приводит".

"Никаких официально оформленных договорных отношений не существует, - отметил он далее. - Были какие-то устные договоренности. Обратились в частном порядке к директору, т.е. к должностному лицу. А нужен был кирпич родственнику для строительства домика в одном из аулов Теучежского района".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей