08 марта 2007, 15:12

В Чечне отмечают вторую годовщину смерти Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два года назад, 8 марта 2005 года,стало известно о гибели Аслана Масхадова, бывшего полковника Советской Армии, бывшего начальника Главного штаба Вооруженных сил Ичкерии, избранного в январе 1997-го года Президентом самопровозглашенной ЧРИ. Спецоперация, в ходе которой Масхадов был убит, согласно официальным данным, была проведена сотрудниками российских силовых структур в селении Толстой-Юрт (Дойкур-Эвл) Надтеречного района.

Хозяин дома, в котором находился Аслан Масхадов, а также его помощник и два охранника, были задержаны, и позже приговорены к длительными срокам тюремного заключения. Первоначально сообщалось, что Масхадов погиб при взрыве брошенной спецназовцами гранаты, но затем было объявлено, что его застрелил его племянник Висхан Хаджимурадов, состоявший охранником Масхадова.

В Чечне же многие до сих пор считают, что Аслан Масхадов был убит не в Надтеречном районе, а при иных обстоятельствах и в другом месте. После того, как военные поспешно взорвали дом, в подвале которого, по сообщениям, был убит Масхадов, такие предположения только усилились.

"Я не верю в то, что Масхадова убили в Толстой-Юрте. Мне один знакомый показывал кассету, с видеозаписью выступления Аслана Масхадова, которая была сделана за две-три недели до его смерти. Так он там говорил, что в самое ближайшее время должны начаться переговоры с российским руководством, что это будет происходить при посредничестве ряда западных стран, и что совсем скоро в Чечне наступит мир. Он был абсолютно уверен в этом, - говорит 48-летний житель Грозного Ахмад. - Я, как впрочем и подавляющее большинство жителей Чечни, убежден в том, что Масхадова убили совершенно в другом месте, пригласив на переговоры, которые в принципе с ним вести никто не собирался".

"Масхадов был блестящим военным, но не политиком. Он верил, что подписанный им и Борисом Ельциным в мае 1997-го года "Договор о мире и принципах взаимоотношений между ЧРИ и РФ", является гарантом того, что в Чечне больше никогда не будет войны. Он искал мира, но Кремль не пошел ему навстречу. Аслан Масхадов был действительно порядочным и честным человеком, настоящим офицером, и я искренне сожалею о его смерти", - говорит один из бывших депутатов парламента Чечни.

Тело Аслана Масхадова, несмотря на многочисленные обращения его родственников и представителей ряда правозащитных и общественных организаций, так и не было выдано родным для погребения. После гибели Масхадова его преемник на этом посту Абдул-Халим Садуллаев (убит летом 2006-го года), издал указ о присвоении Аслану Масхадову звания "Генералиссимуса ЧРИ" и награждении его высшим орденом "Честь нации". Этого звания в свое время был удостоен и Джохар Дудаев, погибший весной 1996-го года.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей