07 марта 2007, 19:06

Эксперты не связывают конфликт в Чечне с интернациональным джихадом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема  взаимоотношений  России с Чечней встает каждый раз, когда речь заходит о поддержке арабскими странами сепаратистов. Среди экспертов нет однородного мнения, представляет ли сегодня реальную опасность исламский радикализм на Кавказе. Одни утверждают, что угроза религиозного конфликта отсутствует, другие - что России следует опасаться акций радикальных мусульман против российских властей в Чечне.

3 марта в Алжире был взорван автобус российской компании "Стройтрансгаз", в котором находились русские специалисты. В результате погибли четыре человека, из них трое алжирцев. Ответственность за взрыв взял на себя североафриканский филиал "Аль-Каиды", протестующий таким образом против действий российских властей в Чечне. Научный представитель Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов и председатель исламской общины России Гейдар Джемаль ответили на вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько серьезны прочеченские настроения в арабском мире.

Оба эксперта сошлись во мнении, что прочеченские радикальные настроения имеют место в сегодняшнем арабском мире. Однако необходимо дифференцировать мотивы и причины тех или иных акций в поддержку Чечни исламскими радикалами.

"На сегодняшний момент, как мне кажется, не вполне правильным будет говорить о том, что Россия ведет какую-то борьбу с Чечней в религиозном плане. Главная угроза для России  в Чечне - это не столько исламский радикализм, сколько угроза системного сепаратизма. То есть угроза того, что Кадыров приватизирует власть - это угроза гораздо более серьезная для России", - считает Сергей Маркедонов.

"В арабском мире всегда были сильны прочеченские настроения. Но что значит прочеченские? Необходимо  разделять прочеченские настроения и происламские. А исламский фактор интернационалистский.  Рамзан Кадыров является сегодня кем-то вроде испанского генерала Франко. Поэтому прочеченские настроения должны быть связаны  ним. А вот интернационалистские происламские настроения  уже связаны с моджахедами", - такую точку зрения высказал Гейдар Джемаль.

На вопрос, может ли Чечня сегодня рассчитывать на поддержку со стороны арабского  мира, однозначного мнения от экспертов услышать не удалось.

В частности, Сергей Маркедонов считает, что  во взаимоотношениях России с Чечней важную роль играет фактор борьбы внутри самой республики. "Не нужно забывать про такой фактор,  как внутричеченская борьба. Яркие примеры - муфтий Кадыров, который сначала джихад России объявлял, а потом боролся с Масхадовым. То есть в этом конфликте русско-чеченское измерение, конечно, есть, но этим он не ограничивается", - считает эксперт.

По мнению Маркедонова, в Чечне за последнее время сильно изменился характер угроз. "Что касается восприятия Чечни как составной части джихада - то эта концепция родилась еще в период первой чеченской кампании, и в то время даже внутри антироссийского движения не было однозначного ответа, как воспринимать эту борьбу. То ли как борьбу за национальное самоопределение, то ли как за часть упомянутого джихада. Такие люди, как Дудаев и Масхадов воспринимали это скорее как националистическую борьбу за свободное чеченское государство. Яндарбиев же и Басаев - как борьбу в рамках всемирного джихада", - уточнил Маркедонов. 

Гейдар Джемаль, анализируя случай с подрывом российского автобуса в Алжире, высказал мнение, что угрозу необходимо видеть отнюдь не в единичных акциях радикально настроенных исламистов, а интересах тех, кто стоит за исполнителями. "Аль-Каида" - это, на мой взгляд,  отделение ЦРУ и любая акция, которая подписана "Аль-Каидой" - это все чисто американские акции, независимо от исполнителей. Сегодня Чечня ассоциируется с Рамзаном Кадыровым, который фактически осуществил больше независимости и больше дистанцировался от официального Кремля, чем Масхадов в период хасавьюртовских соглашений. Задачу разжигания межнациональной розни на северном Кавказе  сегодня ставят не арабы, а американцы", - считает председатель исламской общины России.

По мнению Сергея Маркедонова, выводы об угрозе со стороны "Аль-Каиды" делать рано, однако можно утверждать, что интерес радикальных мусульман в Чечне нужно искать в стремлении национального возрождения. "Насчет "Аль-Каиды" я не готов сделать каких-то выводов, у нас слишком мало релевантных источников для этого. Я бы сказал так, что часть радикального ислама готова будет поддержать, скажем, борьбу радикальных мусульман на Кавказе. Потому что для радикальных мусульман Чечня интересна не только как дело национального возрождения. То есть идея светского чеченского государства не очень была бы приемлема", - отметил эксперт.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей