06 марта 2007, 19:25

Секретарь Избиркома Ставропольского края: 90% нарушений агиткампании - анонимные материалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

90 процентов нарушений избирательной кампании по выборам 11 марта депутатов краевой думы на Ставрополье - это анонимные и неоплаченные из избирательного фонда материалы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил секретарь краевой избирательной комиссии Александр Фирсов.

Анонимные материалы отправляют в ГУВД и в прокуратуру края. На сегодняшний день пока не выявлено истинных изготовителей этих материалов. Однако, как считают в крайизбиркоме, при желании это можно сделать как минимум в половине случаев.

Кроме этого, на днях практически все ставропольцы получили письма с предложением бесплатно оформить подписку на три месяца в случае, если человек проголосует за партию "Справедливая Россия". Это, считают в крайизбиркоме, один из видов подкупа. Однако в письмах не указано, кто инициатор этого предложения, поэтому можно предположить, что это и провокация. Как произошло сегодня с листовкой против губернатора, подписанной региональным отделением партии "Патриоты России". "Представитель партии был шокирован, - рассказал Александр Фирсов, - и сегодня-завтра собирается давать разъяснения своим избирателям, что это фальшивка. И таких случаев достаточно".

На состоявшемся сегодня заседании крайизбиркома было принято решение о привлечении к административной ответственности руководителей газет "Ставропольские Губернские Ведомости" и "Вечерний Ставрополь" за публикации, признанные агитационными и неоплаченные из избирательных фондов кандидатов.

А процесс вычеркивания партии "Патриоты России" из избирательных бюллетеней пока перенесли на 9 марта в связи с тем, что представители партии продолжают процесс обжалования решения краевого суда о снятии их с выборов в кассационном порядке в Президиуме Верховного суда.

Также секретарь Избиркома Ставропольского края сообщил, что все окружные избирательные комиссии готовы к проведению выборов. Сегодня они получили плакаты с биографиями и фотографиями кандидатов, списки всех кандидатов со сведениями о доходах и имуществе каждого кандидата. 9-го марта планируется выдать наблюдателям рабочие блокноты (памятки наблюдателя).

"На вчерашней встрече председателя комиссии Виктора Лиманова с полномочным представителем Президента России в ЮФО Дмитрием Козаком и со всеми правоохранительными органами были проработаны все вопросы по обеспечению безопасности проведения выборов, - рассказал Александр Фирсов. - На избирательных участках будет милиция, процесс будет контролировать и прокуратура, и ФСБ, они готовы к любой ситуации, которая может сложиться на выборах".

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей