06 марта 2007, 17:34

В Адыгее милиция разогнала митинг в поддержку погромщиков игорных заведений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 марта в центре Майкопа (Адыгея) неподалеку от администрации города несколько десятков горожан попытались провести несанкционированный митинг в поддержку задержанных погромщиков салонов игровых автоматов. Как пишет "Коммерсант", собравшихся разогнала милиция. Автомобильное движение в центре Майкопа было перекрыто, а у здания администрации выставлено оцепление.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 4 марта, примерно в 15.30 в дежурную часть УВД Майкопа из разных районов города начали поступать тревожные сообщения о том, что группы молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, обрезками арматуры и камнями, подъезжают на автомобилях к городским игровым салонам и громят их. Незадолго до этого сотрудникам милиции сообщили о скоплении автомобилей без номерных знаков на площадке у ресторана "Отдых" в пригороде Майкопа. Когда оперативные службы выехали на место, кортеж из 28 машин уже направился в центр города. Злоумышленники успели объехать почти все игровые салоны города, круша витрины, мебель и оборудование.

По сведениям правоохранительных органов, скорее всего, та же группа разгромила в воскресенье еще несколько игорных заведений в соседнем городе Белореченске. В УВД Майкопа считают, что погромы могли стать следствием конфликта одного из посетителей с управляющим майкопским клубом "Шанс". Якобы огорченный крупным проигрышем посетитель устроил драку в салоне в центре столицы Адыгеи, а администратор салона выстрелил в дебошира из травматического пистолета. Последовавшие вслед за этим погромы стали местью друзей пострадавшего посетителя.

В настоящее время следственные органы уточняют сумму ущерба и характер повреждений в десяти игровых салонах Майкопа. В прокуратуре города создана специальная следственная группа, которую возглавляет назначенный на эту должность в минувшее воскресенье прокурор Майкопа Андрей Фатин. Вчера он заявил журналистам, что по факту воскресных погромов возбуждено уголовное дело по статье 167 УК ("Умышленное повреждение чужого имущества").

По словам прокурора, злоумышленников было примерно 100 человек, они действовали "мобильными группами", передвигаясь по городу на автомобилях без номеров. В республике был объявлен милицейский план "Перехват", по горячим следам задержали десять подозреваемых. "Мы сделаем все для того, чтобы виновные лица были привлечены к ответственности и наказаны в установленном законом порядке",- заявил Фатин.

Примечательно, что, по данным прокуратуры Адыгеи, в прошлом году за различные нарушения была прекращена деятельность восьми игорных заведений и двух казино из 54, действующих в республике, передает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей