06 марта 2007, 17:04

Глава ЦИК Вешняков встретился с властями и политиками Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, шестого марта, глава Центризбиркома Александр Вешняков, который находится в Дагестане, провел ряд встреч встретился с руководством республики, членами территориальных избиркомов, и руководителями политических партий, участвующих в выборах, которые пройдут в республике 11 марта.

Основная цель визита Александра Вешнякова в Дагестан — ознакомиться с ходом подготовки к выборам в Народное Собрание Дагестана и местные органы власти, которые пройдут 11 марта.

Встречаясь с Александром Вешняковым, президент Дагестана Муху Алиев выразил ему благодарность за то, что в такой напряженной обстановке, когда в 14 регионах страны проходят выборы, он нашел возможность прилететь в Дагестан для того, чтобы лично изучить предвыборную ситуацию, складывающуюся в республике.

Муху Алиев напомнил, 11 марта дагестанцам предстоит избрать прямым голосованием более 525 глав муниципальных образований-поселений, на которые претендуют более 2 тысяч кандидатов. Предстоит сформировать 513 сельских и 41 районных и городских собраний, на места в которых претендует около 7 тысяч человек. Также необходимо избрать 26 глав муниципальных образований городов и районов республики. Таким образом, без учета выборов в дагестанский парламент около 12 тысяч кандидатов претендуют на места в сельских районных и городских собраниях, а также на должности глав муниципальных образований.

Александр Вешняков коснулся некоторых нововведений, которые будут применяться во время выборов 11 марта.

В частности, комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), или, «электронными урнами» будут оснащены избирательные участки в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, причем в Хасавюрте новые устройства охватят 100% избирательных участков. По мнению председателя ЦИК, использование КОИБ позволит исключить возможность подтасовки результатов голосования.

Кроме того, любой желающий сможет получить данные об итогах голосования по конкретному избирательному участку с помощью СМС-запроса, отправляемого с мобильного телефона.

В результате придет ответ с результатами голосования на любом из 1801 избирательных участков Дагестана.

Вешняков затронул и тему возможной отмены выборов в Дагестане. «Основная причина, по которой это могло бы произойти, по мнению некоторых, - сказал Вешняков, - покушение на лидера «Патриотов России» и последние события в Дахадаевском районе республики, где произошла перестрелка между представителями различных политических партий. Но согласно закону, выборы подлежат отмене только в том случае, когда на данной территории вводится режим чрезвычайного положения. Пока таких предпосылок в Дагестане я не вижу».

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей