06 марта 2007, 14:05

Власти Армении должны обдумать последствия войны США с Ираном, считает политолог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках усиливающихся противоречий между США и Ираном военный удар американцев по Ирану становится фактически неизбежным и в этом контексте руководство Армении должно сделать все необходимое для ослабления последствий этого нападения на Армению. Об этом на пресс-конференции 6 марта заявил политолог, руководитель информационного агентства "Де-факто" Левон Мелик-Шахназарян.

По его словам, США преследуют одну единственную цель - создать в Иране демократию по образцу "иракской". Вместе с тем, политолог подчеркнул, что Иран невозможно сравнить с Ираком, ибо территория Ирана, который имеет население почти в 80 млн, превышает территорию Ирака в четыре раза.

Левон Мелик-Шахназарян заверил, что в Вашингтоне вообще не рассматривается вопрос о ненападении на Иран, мнения просто разделились в вопросе использования того или иного конкретного варианта нанесения удара по Ирану. В частности, в Вашингтоне рассматриваются три возможных варианта, причем первые два из них, куда более реальны, нежели третий. Первый вариант предполагает нанесение точечных ударов по стратегическим объектам Ирана. Второй, или "афганский", предполагает внесение раскола в многонациональное общество Ирана, при этом не исключено, что будет использован тюркский фактор. Политолог напомнил, что тюркоязычное население Ирана составляет от 12 до 16 млн. человек, которые компактно проживают в этой стране, к которой они враждебно настроены.

И третий маловероятный фактор, по словам Мелик-Шахназаряна, это осуществление широкомасштабной наземной операции против Ирана.

"США вошли в большую игру, цель которой - создать новый Ближний Восток, где все страны будут зависеть от них, то есть от США",- заявил политолог.

Мелик-Шахназарян выразил озабоченность тем, что в сложившейся ситуации может пострадать комплементраный курс внешней политики Армении, которая, как известно, имеет дружественные отношения как с США, так и с Ираном. Он призвал руководство Армении обдумать до мельчайших деталей возможные последствия на Армению военной операции США против Ирана. Ибо первый вариант предполагает возникновения рядом с Арменией "нового Чернобыля", а второй приведет к исходу из Ирана большого количества людей. Причем, такой поток беженцев находящейся в блокаде Армении будет невозможно принять и обустроить.

Как на один из возможных рычагов воздействий Армении на политику столь могущественной как США страны, Мелик-Шахназарян указал на использование влиятельного армянского лобби в США. По его словам, именно усилившееся в последнее время армянское лобби стало причиной осмотрительного отношения США к Армении. И в этом плане, по его мнению, возможное требование Азербайджана о компенсации за свое участие в операции против Ирана, США попытаются удовлетворить за счет Ирана, но не за счет Нагорного Карабаха.

Он не исключил, что военная операция может начаться и без соответствующей санкции СБ ООН, как это уже неоднократно делалось со стороны США.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей