05 марта 2007, 10:33

Армен Ашотян: война США с Ираном навредит Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможная военная операция США против Ирана обязательно воздействует и на Армению, которая имеет с Ираном многосторонние связи. Подобную обеспокоенность в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразил член правления Республиканской партии Армении (РПА), депутат Национального Собрания Армении Армен Ашотян.

По его словам, в данном контексте следует обратить внимание на транспортно-коммуникационное и энергетическое сотрудничество, осуществляемое между Арменией и Ираном. Кроме того, в Иране по официальным данным проживает 200-тысячная армянская община.

Армен Ашотян указал на проект газопровода Иран-Армения, строящуюся третью ЛЭП между Арменией и Ираном, совместное строительство Мегринской ГЭС на армяно-иранской границе и пр. По мнению депутата, создаваемому Турцией и Азербайджаном коридору Восток-Запад, Армении нечего противопоставить, кроме развития собственных коммуникационных программ, в которых большую роль играет Иран. Таким образом, возможная военная операция США против Ирана может привести к возникновению у Армении больших экономических проблем.

Армен Ашотян также выразил свою озабоченность судьбой армянской общины Ирана. Он напомнил, что армянская община, являясь религиозным меньшинством, пользуются большими привилегиями в этой исламской стране.

По его словам, Иран играет очень важную роль в карабахском конфликте, так как является стабилизирующим фактором для региональной политики, в том числе и в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

Армен Ашотян особо остановился и на моральном факторе: "Иран является для нас исторически дружественной страной. И независимо оттого, что политика основана на цинизме и прагматизме, с моральной точки зрения будет трудно выдержать кризис в дружественной стране, которая помогала в трудное для нас время. В свою очередь, моральный фактор воздействует на атмосферу, общественное мнение, а это впоследствии влияет и на практическую политику".

Возможное нападение на Иран, по мнению А.Ашотяна, может повлиять и на геополитическую ось Россия-Армения-Иран, что в свою очередь может привести к резким изменениям в регионе. И хотя названная ось географически неполноценна, ибо Армения и Россия не имеют общей границы, но она в определенном смысле функционировала. Таким образом, по мнению А.Ашотяна, возможная воздушная атака США на Иран и соответственно его ослабление воздействует отрицательно не только на Армению, как соседнюю с Ираном страну, но и на Россию и в частности на ее позиции на Ближнем Востоке. "Иран - государство, сила и могущество которого проецируются не только на его географическую территорию, воздействие Ирана ощущают на себе практически все государства, так называемого нового Ближнего Востока. А на этом театре геополитических действий у России есть четкие интересы, которые в большинстве своем совпадают с интересами Ирана",- заявил депутат.

По его мнению, Армения в настоящий момент находится в очень сложной ситуации, так как партнерство с США развивается довольно интенсивно и США - это один из игроков в регионе, на который Армения ориентируется. "Сможем ли мы найти формулу успеха в данном случае и сможем ли мы поставить свои проблемы выше проблем своих союзников и других государств? Все это будет зависеть от качества нашей политической элиты, которая, к сожалению, сейчас больше занята предвыборной гонкой, нежели анализом возможных региональных изменений и их последствиями на нашу страну",- заявил Армен Ашотян.

Что касается самой РПА, Армен Ашотян заверил, что партия - это та сила, которая не посвятила себя полностью внутриполитическим событиям. По его словам, внутри самой РПА проводится соответствующий анализ ситуации. Кроме того, партия осуществляет активное сотрудничество с различными аналитическими центрами и владеет довольно оперативной информацией.

Он исключил возможность американской сухопутной операции против Ирана и вместе с тем, не исключил, что США могут начать военную операцию против Ирана без одобрения СБ ООН, ибо подобных санкций со стороны СБ ООН не было ни в случае с Ираком, ни в случае бомбежек Югославии.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей