05 марта 2007, 08:41

Первого президента Грузии Гамсахурдиа похоронят 31 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа состоятся 31 марта в столице Грузии Тбилиси. О назначении похорон на этот день сообщил вице-мэp Тбилиси Мамука Ахвледиани, после заседания специальной правительственной комиссии.

Дата траурной церемонии выбрана не случайно - 31 марта 2007 года первому президенту Грузии исполнилось бы 68 лет, пишет "Правда.ру".

Вдова Звиада Гамсахурдиа, Манана Аpчвадзе, заявила, что в ближайшее время отправится в Грозный, чтобы перевезти на родину останки мужа, сообщает ИТАР-ТАСС. Она выразила благодарность российским властям за содействие в поиске могилы Гамсахурдиа, которая была найдена в центре чеченской столицы в районе парка Кирова.

Напомним, в субботу, 3 марта, в Грозном эксгумировали останки экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, изгнанного из Грузии и скончавшегося в 1993 году при невыясненных обстоятельствах. Его похоронили в Грозном по распоряжению лидера Ичкерии Джохара Дудаева. С просьбой отыскать останки к российским властям обратилась вдова экс-президента. Однако представители Ичкерии заявляют, что останки не могут принадлежать экс-президенту Грузии, поскольку место его захоронения известно лишь чеченским боевикам.

Искать место захоронения Звиада Гамсахурдиа в Грозном начали вскоре после обращения вдовы экс-президента Грузии Мананы Арчвадзе к патриархам России и Грузии. Она просила их оказать помощь в поисках могилы мужа, которая, по словам Арчвадзе, "находится на грани уничтожения". В феврале Арчвадзе заявила, что уже встречалась по этому поводу с представителями посольства РФ в Тбилиси. "Могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа в Грозном уничтожена. Она была уничтожена целенаправленно, поэтому я хотела бы получить ответ от нынешнего руководителя Чечни Рамзана Кадырова, как это могло случиться",- заявила она, опровергнув при этом сообщения грузинских СМИ о том, что за останки Гамсахурдиа якобы требуют многомиллионный выкуп. На заявление Арчвадзе отреагировал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, который заявил, что грузинские власти проверят информацию и обязательно свяжутся с российским коллегами, пишет "Коммерсант".

В 1992 году Гамсахурдиа, изгнанный из Грузии сторонниками пришедшего к власти Эдуарда Шеварднадзе, пытался получить убежище в Армении. Но власти страны ему отказали. Тогда Гамсахурдиа принял приглашение лидера Ичкерии Джохара Дудаева. Генерал отправил за семьей экс-президента в Ереван самолет и спецгруппу во главе с личным телохранителем Абу Арсанукаевым. В Грозном Звиада Гамсахурдиа приняли с почестями и поселили в расположенном в центре города особняке - бывшей обкомовской гостинице, ставшей гостевым домом президента Дудаева.

В декабре 1993 года Звиад Гамсахурдиа вернулся в Грузию и погиб там при загадочных обстоятельствах в горном районе Самегрело. По просьбе членов семьи на специально отправленном для этого самолете гроб с телом экс-президента вывезли в Грозный. Его похоронили во дворе особняка, в котором Гамсахурдиа с семьей жил до конца 1993 года. По словам представителя Ичкерии в Грузии Хизри Алдамова, члены семьи экс-президента опасались, что сторонники Эдуарда Шеварднадзе осквернят могилу Звиада Гамсахурдиа. "Чеченцы сначала приютили первого президента Грузии живым, когда его изгнали с родины, а затем, когда он был убит своими соотечественниками, похоронили у себя. Грузины об этом должны помнить и быть благодарными чеченцам",- заявил Алдамов.

В конце минувшей недели власти Чечни сообщили, что место захоронения Звиада Гамсахурдиа обнаружено, его останки эксгумированы и направлены на судебно-медицинскую экспертизу в Ростов-на-Дону. Как отметили в Грозном, поиски осложнялись тем, что в этой части столицы Чечни (Парк культуры и отдыха имени Кирова) практически не осталось ни одного целого строения. Официальные представители Грозного отметили, что при первичном осмотре останков стал очевиден насильственный характер смерти экс-президента Грузии - на его черепе обнаружены следы огнестрельной раны. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов назначил доследственную проверку по факту обнаружения останков. "В понедельник они будут отправлены в Ростов для проведения судебно-медицинской экспертизы, где предстоит анализ ДНК, чтобы юридически закрепить факт обнаружения останков господина Гамсахурдиа",- заявил он. Между тем в начале 90-х одной из версий смерти Гамсахурдиа было самоубийство. По этой версии, экс-президент покончил с собой выстрелом в голову. Однако в окружении покойного ее неоднократно подвергали сомнению, поочередно обвиняя в гибели Гамсахурдиа либо сторонников Эдуарда Шеварднадзе, либо российские спецслужбы.

Как только в Тбилиси стало известно об обнаружении останков первого президента Грузии, там создали специальную комиссию по их перезахоронению. Ее возглавил грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели. О необходимости перезахоронения останков экс-президента на родине заявил и президент Грузии Михаил Саакашвили, который попросил политиков "не спекулировать" на этой теме. По всей видимости, он имел в виду призывы сына экс-президента Константина Гамсахурдиа, лидера партии "Свободы", допросить в связи с гибелью отца Эдуарда Шеварднадзе.

Эмиссар Ичкерии в Лондоне Ахмед Закаев, в свою очередь, выразил сомнение в том, что в Грозном мог быть обнаружен гроб с останками Звиада Гамсахурдиа. По его словам, в самом начале первой чеченской войны останки экс-президента Грузии "в целях их сохранения" были перенесены в другое место. Там же, по свидетельству Закаева, покоятся и останки экс-президента Ичкерии Джохара Дудаева. Впрочем, младший сын бывшего грузинского лидера Цотне Гамсахурдиа уже выразил уверенность в том, что найденные в Грозном останки принадлежат отцу. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что это останки моего отца. Об этом свидетельствуют костюм, обувь и все иные признаки",- заявил Цотне Гамсахурдиа, присутствовавший при вскрытии гроба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей