05 марта 2007, 08:41

Первого президента Грузии Гамсахурдиа похоронят 31 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа состоятся 31 марта в столице Грузии Тбилиси. О назначении похорон на этот день сообщил вице-мэp Тбилиси Мамука Ахвледиани, после заседания специальной правительственной комиссии.

Дата траурной церемонии выбрана не случайно - 31 марта 2007 года первому президенту Грузии исполнилось бы 68 лет, пишет "Правда.ру".

Вдова Звиада Гамсахурдиа, Манана Аpчвадзе, заявила, что в ближайшее время отправится в Грозный, чтобы перевезти на родину останки мужа, сообщает ИТАР-ТАСС. Она выразила благодарность российским властям за содействие в поиске могилы Гамсахурдиа, которая была найдена в центре чеченской столицы в районе парка Кирова.

Напомним, в субботу, 3 марта, в Грозном эксгумировали останки экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, изгнанного из Грузии и скончавшегося в 1993 году при невыясненных обстоятельствах. Его похоронили в Грозном по распоряжению лидера Ичкерии Джохара Дудаева. С просьбой отыскать останки к российским властям обратилась вдова экс-президента. Однако представители Ичкерии заявляют, что останки не могут принадлежать экс-президенту Грузии, поскольку место его захоронения известно лишь чеченским боевикам.

Искать место захоронения Звиада Гамсахурдиа в Грозном начали вскоре после обращения вдовы экс-президента Грузии Мананы Арчвадзе к патриархам России и Грузии. Она просила их оказать помощь в поисках могилы мужа, которая, по словам Арчвадзе, "находится на грани уничтожения". В феврале Арчвадзе заявила, что уже встречалась по этому поводу с представителями посольства РФ в Тбилиси. "Могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа в Грозном уничтожена. Она была уничтожена целенаправленно, поэтому я хотела бы получить ответ от нынешнего руководителя Чечни Рамзана Кадырова, как это могло случиться",- заявила она, опровергнув при этом сообщения грузинских СМИ о том, что за останки Гамсахурдиа якобы требуют многомиллионный выкуп. На заявление Арчвадзе отреагировал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, который заявил, что грузинские власти проверят информацию и обязательно свяжутся с российским коллегами, пишет "Коммерсант".

В 1992 году Гамсахурдиа, изгнанный из Грузии сторонниками пришедшего к власти Эдуарда Шеварднадзе, пытался получить убежище в Армении. Но власти страны ему отказали. Тогда Гамсахурдиа принял приглашение лидера Ичкерии Джохара Дудаева. Генерал отправил за семьей экс-президента в Ереван самолет и спецгруппу во главе с личным телохранителем Абу Арсанукаевым. В Грозном Звиада Гамсахурдиа приняли с почестями и поселили в расположенном в центре города особняке - бывшей обкомовской гостинице, ставшей гостевым домом президента Дудаева.

В декабре 1993 года Звиад Гамсахурдиа вернулся в Грузию и погиб там при загадочных обстоятельствах в горном районе Самегрело. По просьбе членов семьи на специально отправленном для этого самолете гроб с телом экс-президента вывезли в Грозный. Его похоронили во дворе особняка, в котором Гамсахурдиа с семьей жил до конца 1993 года. По словам представителя Ичкерии в Грузии Хизри Алдамова, члены семьи экс-президента опасались, что сторонники Эдуарда Шеварднадзе осквернят могилу Звиада Гамсахурдиа. "Чеченцы сначала приютили первого президента Грузии живым, когда его изгнали с родины, а затем, когда он был убит своими соотечественниками, похоронили у себя. Грузины об этом должны помнить и быть благодарными чеченцам",- заявил Алдамов.

В конце минувшей недели власти Чечни сообщили, что место захоронения Звиада Гамсахурдиа обнаружено, его останки эксгумированы и направлены на судебно-медицинскую экспертизу в Ростов-на-Дону. Как отметили в Грозном, поиски осложнялись тем, что в этой части столицы Чечни (Парк культуры и отдыха имени Кирова) практически не осталось ни одного целого строения. Официальные представители Грозного отметили, что при первичном осмотре останков стал очевиден насильственный характер смерти экс-президента Грузии - на его черепе обнаружены следы огнестрельной раны. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов назначил доследственную проверку по факту обнаружения останков. "В понедельник они будут отправлены в Ростов для проведения судебно-медицинской экспертизы, где предстоит анализ ДНК, чтобы юридически закрепить факт обнаружения останков господина Гамсахурдиа",- заявил он. Между тем в начале 90-х одной из версий смерти Гамсахурдиа было самоубийство. По этой версии, экс-президент покончил с собой выстрелом в голову. Однако в окружении покойного ее неоднократно подвергали сомнению, поочередно обвиняя в гибели Гамсахурдиа либо сторонников Эдуарда Шеварднадзе, либо российские спецслужбы.

Как только в Тбилиси стало известно об обнаружении останков первого президента Грузии, там создали специальную комиссию по их перезахоронению. Ее возглавил грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели. О необходимости перезахоронения останков экс-президента на родине заявил и президент Грузии Михаил Саакашвили, который попросил политиков "не спекулировать" на этой теме. По всей видимости, он имел в виду призывы сына экс-президента Константина Гамсахурдиа, лидера партии "Свободы", допросить в связи с гибелью отца Эдуарда Шеварднадзе.

Эмиссар Ичкерии в Лондоне Ахмед Закаев, в свою очередь, выразил сомнение в том, что в Грозном мог быть обнаружен гроб с останками Звиада Гамсахурдиа. По его словам, в самом начале первой чеченской войны останки экс-президента Грузии "в целях их сохранения" были перенесены в другое место. Там же, по свидетельству Закаева, покоятся и останки экс-президента Ичкерии Джохара Дудаева. Впрочем, младший сын бывшего грузинского лидера Цотне Гамсахурдиа уже выразил уверенность в том, что найденные в Грозном останки принадлежат отцу. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что это останки моего отца. Об этом свидетельствуют костюм, обувь и все иные признаки",- заявил Цотне Гамсахурдиа, присутствовавший при вскрытии гроба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей