05 марта 2007, 00:46

Возвратившиеся в Абхазию беженцы голосовали без паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство из тех, кто пришел на выборы в Абхазии, считали, что основная проблема Гальского района - это отсутствие паспортов. "Мы получаем не паспорта, а справку об утере документов, - говорит один из избирателей в селе Баргеби. - При этом документы не дают в самой сельской администрации, и нам приходится ехать за справками в город и обращаться в администрацию Гальского района". "По этим справкам № 9 мы не можем выехать дальше пределов Абхазии, - сетует жительница города Гали Светлана Гогохия. - А мне хочется и родственников в Сочи повидать, и продать что-нибудь с огорода".

В меньшей степени людей волнует безопасность. Как говорят жители, за последние четыре года жизнь очень изменилась. Первые улучшения, по их словам, наступили после операции сил Грузии против криминальных элементов в приграничном с Абхазией Зугдидском районе. Еще безопаснее стало, когда президент Багапш поменял состав правоохранительных органов в районе. "Мы сами можем накормить себя, - говорит житель Гали Роберт Тания. - От власти мы ждем только гарантии наших гражданских прав и безопасности".

За несколько дней до начала выборов в Гальский район были переброшены несколько подразделений силовых министерств. Если в районном центре участки охраняли представители милиции, то в нижней - приграничной с Грузией - зоне службу несли подразделения СГБ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", командированные в Гальский район военнослужащие и другие силовики, оказались лишены права голоса. В селе Тагелони один из военнослужащих признался журналистам, что хотел бы проголосовать за одного кандидата у себя, в Очамчирском районе, но лишен этой возможности.

Большинство населения Гальского района составляют мегрелы. Это народ со своим языком, который похож на грузинский по грамматике, однако отличается фонетическим строем и большой частью морфем. Тем не менее, эти жители Гальского района считают себя грузинами. "Я не считаю, что из-за войны должен отказываться от своей национальности", - говорит Бежан Убирия. Тем не менее, Бежан считает себя гражданином Абхазии и отстаивает интересы своих сограждан именно в абхазском парламенте.

Всего в Гальском районе, насчитывается от 55 до 60 тысяч возвратившихся после войны беженцев. Об этом заявил на своей пресс-конференции накануне выборов Сергей Багапш. Согласно спискам окружных избирательных комиссий, в Гали зарегистрировано 12 тысяч 800 избирателей. В первой половине дня из них проголосовало более 30 процентов. Так что выборы здесь состоялись еще задолго до закрытия избирательных участков.

Как заявил председатель комиссии по избирательному округу № 35 Игорь Амичба, примерно так же голосовали жители Гальского района во время февральских выборов в органы местного самоуправления. И хотя, по словам Амичба, с грузинской стороны не прекращались угрозы в адрес жителей Гальского района, активность их только возросла. Амичба сообщил, что сам он не получал никаких угроз, хотя его предшественник, по информации МВД Абхазии, был похищен спецслужбами Грузии в феврале этого года.

Вместе с тем, об угрозах в свой адрес заявил один из кандидатов в депутаты парламента, житель села Баргеби Бежан Убирия. "Мне во двор подкидывали листовки с угрозами и предупреждением не участвовать в выборах... Раздавались звонки.... По телефону угрожали главам администраций сел", - заявил Убирия.

Кандидат по другому округу Гальского района, Циза Гумба, абхазка по национальности, в связи с угрозами в адрес жителей района, подготовила заявление в Центральную избирательную комиссию Республики Абхазия с просьбой закрыть избирательные участки не в 20:00, а в 17:00. "Мы бы хотели, чтобы люди закончили работу до наступления темноты и не подвергались бы дополнительному риску", - говорит Циза Гумба.

По поводу нарушений в ходе предвыборной кампании в Гальском районе было много неподтвержденной информации. Так, кандидат Квициния в телеэфире признался, что раздавал гуманитарную помощь жителям района. Однако, по его словам, это было не связано с агитационной кампанией. Его оппоненты в день выборов говорили, что не намерены жаловаться на действия своего оппонента. "У нас нет жалоб по ходу выборов, - говорит председатель избирательной комиссии Амичба. - Я не думаю, что будут жалобы и в вышестоящую, Центральную избирательную комиссию".

На данный момент окончательные результаты выборов в Гальском районе еще не подведены. В целом по республике, по словам председателя Центральной избирательной комиссии Батала Табагуа, проголосовало около 48% населения.

Автор: Беслан Кмузов, корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей