04 марта 2007, 18:32

Наблюдатель из Западной Сахары не сомневается в легитимности выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Сахарской Арабской демократической республики Мохамед Фадель Али Салем, присутствующий на выборах в Абхазии в качестве наблюдателя, поздравил народ Абхазии с успешным проведением парламентских выборов. Об этом наблюдатель от Западной Сахары заявил на брифинге в Международном пресс-центре в Сухуме.

"Народ Абхазии сделал свой выбор на образование своей государственности. Многие думают, что в современных условиях невозможно образовать государство. Это не так. Есть пример Сахарской арабской демократической республики, более известной как Западная Сахара. Несмотря на то, что часть территории оккупирована Марокканскими войсками, правительство Западной Сахары находит в себе силы избегать вооруженного конфликта", - сказал Мохамед Фадель Али Салем.

По словам наблюдателя из Западной Сахары, "народ Абхазии начал мирный путь к установленному международным правом праву на самоопределение". По его мнению, путь будет нелегким. "Более 30 лет потребовалось Западной Сахаре для того, чтобы были установлены дипломатические отношения более чем с 80 государствами мира", - отметил в этой связи наблюдатель.

Международный наблюдатель также сообщил, что он посетил ряд избирательных участков, общался с людьми. "Все, что я увидел и услышал, не дает мне повода сомневаться в легитимности и свободе выбора народа Абхазии", - подчеркнул Мохамед Фадель Али Салем.

Сегодня в Абхазии проходят выборы в парламент. По данным на 14.00, проголосовало 35 % избирателей, что позволяет признать выборы уже состоявшимися. В соответствии с выборным законодательством, выборы в парламент Абхазии считаются состоявшимися, если явка избирателей составит не ниже 25 %.

Для того, чтобы стать депутатом, кандидат должен набрать 50 плюс один голос. Если в каком либо округе явка избирателей ниже 25 процентов, то выборы там считаются несостоявшимися, и объявляются повторные выборы, которые проводятся через 2 месяца. Если же ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, объявляется повторное голосование, в которое выходят 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей