04 марта 2007, 17:14

Тело Гамсахурдиа будет передано родне для перезахоронения в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После окончательной идентификации останков бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, могила которого была обнаружена в Грозном, власти Чечни пообещали передать тело родственникам покойного, которые желают перезахоронить его в Грузии - в случае, если на это будет согласие федеральных властей, передает "Интерфакс".

Сегодня министр информации, печати и межнациональных отношений Чечни Мовсур Ибрагимов пояснил журналистам, что руководство Чечни не могло самостоятельно выполнить работы по эксгумации, поскольку отсутствовали прямое, юридически оформленное обращение семьи покойного и поручение федеральных органов власти, ибо речь идет об останках экс-президента независимого государства.

"Если бы вскрытие произвели ранее, без присутствия членов семьи Гамсахурдиа, нашлись бы недоброжелатели, которые это как раз и расценили бы как надругательство над могилой", - подчеркнул Ибрагимов. При этом он заверил, что дальнейшие действия с найденными останками "полностью зависят от воли семьи Гамсахурдиа и решения федеральных органов власти".

Напомним: вчера при проведении процедуры эксгумации в черепе Гамсахурдиа было обнаружено сквозное пулевое ранение. По некоторым данным, оно свидетельствует о насильственной смерти, а возможно, является свидетельством самоубийства. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов ранее сообщил, что в случае наличия на останках признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело.

Сын Звиада Гамсахурдиа на месте эксгумации заявил представителям прокуратуры, что он нисколько не сомневается в том, что это останки именно его отца, однако сотрудники правоохранительных органов пояснили ему, что эксгумация необходима для юридического закрепления факта принадлежности останков Гамсахурдиа и пресечения в будущем любых разговоров, ставящих под сомнение этот факт.

В понедельник, 5 марта, останки Гамсахурдиа переправят для идентификации из Чечни в Ростов, где имеется соответствующая лаборатория.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей